Компании

все компании

США и Китай медленно готовятся к возобновлению торговых переговоров

9 липня 2019 року, 14:52
США и Китай медленно готовятся к возобновлению торговых переговоров при сохранении разногласий по ключевым вопросам, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, встретившиеся в рамках саммита G20 в Осаке в конце июня, договорились вернуться к переговорам.

Вашингтон по-прежнему требует от Китая закупать больше сельскохозяйственных и промышленных товаров в США, а также принять меры для защиты интеллектуальной собственности в стране. Тем временем, Пекин настаивает на отмене Штатами ранее введенных пошлин на товары китайского экспорта объемом $250 млрд.

Высокопоставленные представители обеих сторон, включая торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, проведут телефонные переговоры на этой неделе. Если эти переговоры будут успешными, состоятся очные встречи, скорее всего, в Пекине, сообщают источники газеты.

Предыдущий раунд торговых переговоров между США и Китаем завершился в мае безуспешно.

"Мы надеемся, что стороны вернутся за стол переговоров, как можно быстрее, - заявил исполнительный вице-президент Торговой палаты США Майрон Бриллиант. - Однако каждой стороне приходится учитывать политическую среду в своей стране, что может создавать препятствия для быстрого заключения сделки".

По итогам июньской встречи с Си Цзиньпином Трамп пообещал отложить план повышения пошлин на новую порцию товаров китайского экспорта - объемом порядка $300 млрд, а также разрешить американским компаниям продавать оборудование Huawei. Он также заявил, что Китай согласился увеличить закупку сельхозпродукции в США.

Пекин, однако, не подтвердил планы наращивания закупок американских сельхозтоваров и, по словам источника WSJ, таких обещаний Трампу не давал.

Официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн заявил лишь о наличии "огромного потенциала для сотрудничества", отвечая на вопрос о том, обещал ли Китай увеличить покупки сельхозпродукции в Штатах.

По словам Гао Фэна, Китай не хотел бы сбоев в торговле сельхозтоварами в результате торгового спора, и правительствам двух стран предстоит продолжить обсуждение этого вопроса.

Китай рассчитывает, что его обязательства по закупке американской сельхозпродукции станут частью общего соглашения, однако для его заключения потребуются уступки с обеих сторон, отмечает источник.

Пекин настаивает, что закупка Китаем любых американских товаров должна быть основана на наличии внутреннего спроса, и не принимает требований об отказе от приобретения продукции на других рынках в пользу США, отмечают источники.

Трампу, тем временем, необходимо соглашение, которое приведет к структурным изменениям в китайской экономике, говорит экс-советник президента США по стратегическим вопросам Стив Бэннон. Пекин, однако, все больше сопротивляется таким изменениям.

"Реальность такова, что переговоры будут довольно сложными, - отмечает Бэннон. - Трампу необходимо учесть интересы, как Уолл-стрит, так и корпораций, и избирателей. Это трудная задача, но необходимо ее решить".


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 411
Другие новости