Компании

все компании

Севастополь хочет совместно с Оманом создать зерновой хаб

9 липня 2019 року, 13:49
Совместный с государством Оман зерновой хаб может быть создан в Севастополе для перевалки российской продукции на Ближний Восток через Босфор, сообщил директор департамента сельского хозяйства города Дмитрий Чумаков в понедельник на аппаратном совещании в городском правительстве.

"Предлагается создать зерновой хаб совместно с султанатом Оман. В текущем году принято решение "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК) о реализации в Севастополе", - сказал Чумаков.

Он уточнил, что существующие в Севастополе мощности и природные условия - незамерзающая глубоководная бухта - позволяют реализовать этот проект.

По словам Чумакова, идея обсуждается с апреля 2017 года, эксперты считают, что реализация проекта позволит увеличить объем перевалки зерна в Севастополе с текущих 210 тыс. тонн (данные за 2018 год) до 1 млн тонн в первый год работы хаба и до 10 млн тонн в перспективе.

Проект хаба, как ожидается, войдет в национальную программу социально-экономического развития Севастополя, которая находится в стадии разработки. Сроки реализации проекта пока не называются.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 490
Другие новости