Компании

все компании

Россия не будет передавать Турции секретные технологии в рамках контракта по С 400

9 липня 2019 року, 13:08
Передача Турции части технологий в рамках контракта на комплексы противовоздушной обороны (ПВО) С 400 не коснется ряда элементов электроники и систем управления, сообщил "Интерфаксу" в субботу военный эксперт, академик Алексей Арбатов. "Никто не сказал, что Турция получит какие-то критические технологии. Каких-то самых секретных элементов, которые могут быть использованы против нас, в этих ракетных системах не будет, как и в любом экспортном варианте", - сказал Арбатов, который возглавляет Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.
"То, что мы поставляем в свои Вооруженные силы, как правило, отличается от того, что идет на экспорт. Мало ли, как сложатся отношения со страной-импортером, куда это вдруг уйдет", - отметил Арбатов, говоря о контракте с Турцией на С 400.
"Сама ракета, всё, что связано с ее аэродинамикой, системой пуска и наведения - это всё самые современные технологии. Таких технологий ни у кого в мире нет, и это всё перейдет Турции. Но некоторые элементы электроники и систем управления, наверняка, Турции не передаются", - подчеркнул Арбатов.
Ранее в субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что контракт на поставку С 400 Турции предусматривает частичную передачу технологий.
"Контракт подразумевает частичную передачу технологий на производстве. Частичную", - сказал Песков журналистам в Осаке.
Глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил "Интерфаксу" в прошлый вторник, что Россия начнет поставку Турции систем ПВО С 400 в июле. "Все согласовано с турецкой стороной. Она готовится принимать нашу технику. Идет плановое обучение. Спланирована в июле поставка", - сказал он.
Официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Мария Воробьева сообщила в среду "Интерфаксу", что Россия планирует завершить поставки Турции С 400 до конца 2019 года.
"Обязательства по поставке имущества и обучению специалистов заказчика планируем завершить до конца текущего года", - сказала она.
Ранее в июне глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что Турция внесла авансовый платеж за С 400, часть контракта была оформлена в кредит. "Кредитные деньги уже потрачены, произведена техника", - сказал глава "Ростеха".
Как сообщал "Интерфакс", Турция приобретает четыре дивизиона зенитных ракетных систем большой дальности С 400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"), сумма контракта составляет $2,5 млрд.



теги: С 400



Просмотров: 333
Другие новости