Компании

все компании

УАВЭ выступает за отмену решения суда Киева о приостановлении действия постановлений НКРЭКУ

8 липня 2019 року, 17:55
Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) выступает за отмену решения Окружного административного суда Киева о приостановлении действия постановлений Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которыми установлены тарифы для НЭК "Укрэнерго" на передачу э/э, так как оно приведет к невыплатам производителям э/э из возобновляемых источников (ВИЭ).

"Такие действия (Окружного админсуда - ИФ) – нарушение закона Украины, который гарантирует выкуп всего объема такой э/э и приведут к ухудшению инвестиционного климата в стране и нарушению обязательств перед отечественными и международными кредиторами", - указано в заявлении УАВЭ.

Кроме того, в ассоциации считают, что НКРЭКУ должно срочно принять повторные решение о назначении тарифов для "Укрэнерго" на передачу э/э и услуги диспетчерского управления.

Как сообщалось, 1 июля, в день запуска нового оптового рынка электрической энергии, Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство НЗФ по обеспечению иска к НКРЭКУ, приостановив постановления регулятора об установлении на второе полугодие 2019 года тарифов для передачи э/э "Укрэнерго".

"Укрэнерго" заявило, что решение суда приведет к коллапсу нового рынка, поскольку приостановленные постановления регулятора были приняты в обеспечение новых алгоритмов работы рынка. В свою очередь представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус отверг такую возможность, выразив мнение, что заявление НЭК является политическим.

В свою очередь, в НКРЭКУ пояснили: из-за решения суда могут возникнуть неплатежи "Укрэнерго" производителям возобновляемых источников энергии, а также неплатежи НЭК за э/э для закупки технологических потерь в сетях.

3 июля "Укрэнерго" подало апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева по обеспечению иска НЗФ. Однако суд ее отклонил.





Просмотров: 700
Другие новости