Компании

все компании

Трейдеры с оптимизмом восприняли план реорганизации Deutsche Bank: акции банка прибавляют в цене 1,5%

8 липня 2019 року, 16:30
Трейдеры с оптимизмом восприняли план реорганизации Deutsche Bank: акции банка в понедельник прибавляют в цене 1,5%, а стоимость защиты его долговых обязательств от дефолта падает.

Стоимость самых высокорисковых облигаций Deutsche Bank (contingent convertibles, или CoCos), владельцы которых в случае дефолта банка в первую очередь понесут потери, поднялась до максимума с апреля.

По данным ICE, кредитные дефолтные свопы (CDS) на эти бумаги сократились на 13 базисных пунктов (б.п.) - до минимального уровня с марта.

Накануне Deutsche Bank AG объявил о "радикальной трансформации" бизнес-модели, которая, как ожидается, позволит банку стать более прибыльным, увеличить доходы акционеров и обеспечить долгосрочный рост бизнеса.

Среди ключевых моментов реструктуризации - существенное сокращение инвестиционно-банковских операций, а также снижение ежегодных расходов к 2022 году на 6 млрд евро (примерно 25%) - до 17 млрд евро.

Банк создаст специальное подразделение - Capital Release Unit (CRU), которому будут переданы активы с низкой доходностью или не соответствующие его новой стратегии на общую сумму порядка 74 млрд евро.

Трансформация бизнеса потребует сокращения числа рабочих мест на 18 тыс., до 74 тыс. к 2022 году, сообщил Deutsche Bank.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги по депозитам и долговым обязательствам Deutsche Bank на уровне "A3" с "негативным" прогнозом.

"Ускорение трансформации банка, сокращение размера высоко рискованных операций, которые неизменно не могли добиться приемлемой доходности, станут позитивными рейтинговыми факторами при условии успешной реализации этих мер, - отмечается в сообщении Moody's. - Достижение поставленных целей улучшит стабильность и предсказуемость прибыли и высвободит капитал для реинвестиций, а также финансирования реструктуризации".

Эксперты агентства, однако, полагают, что Deutsche Bank столкнется с "серьезными сложностями" при реализации объявленного плана, в связи с чем, "негативный" прогноз по рейтингам сохраняется.





Просмотров: 594
Другие новости