Компании

все компании

Ощадбанк доказал свою правовую позицию о незаконном признании исполнительной надписи на сумму более 100 млн грн

7 липня 2019 року, 11:02
Государственный Ощадбанк (Киев) 2 июля 2019 года на уровне Большой палаты Верховного суда доказал свою правовую позицию о незаконном признании исполнительной надписи на сумму более 100 млн грн не подлежащий к исполнению, сообщила пресс-служба банка.

Согласно сообщению, недобросовестный должник Ощадбанка - ООО "Укркава" (Чорноморск Одесской обл.) - более трех лет не выполнял взятые на себя обязательства, не желая возвращать долг по кредиту. Во избежание ответственности предприятие удалось получить в свою пользу решение Хозяйственного суда Одесской области и постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда о признании исполнительной надписи, согласно которому обращено взыскание на здания и сооружения предприятия по выпуску растворимого кофе и кофейных изделий таким, что не подлежит исполнению.

Как отмечается в сообщении, во время судебного разбирательства были подняты такие основополагающие вопросы, как бесспорность требований при совершении исполнительной надписи, и сроки, в течение которых исполнительная надпись может быть совершена. Оставление правовой позиции судов первой и апелляционной инстанций без изменений могло бы повлечь негативные последствия как для банковской системы, так и экономики в целом.

"…Командой юристов Ощадбанка была выстроена правовая позиция, которая позволила убедить Верховный суд в незаконности принятых судами предыдущих инстанций решений. Так, коллегией судей Большой палаты Верховного суда незаконные судебные решения судов первой и апелляционной инстанций отменены, принято новое решение об отказе ООО "Укркава" в иске о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению в полном объеме", - говорится в сообщении.

Доля "Захид-Схид Телекоммуникации ГмбХ"в уставном капитале ООО "Укркава" составляет 49,56%, Colberg Projects LLР - 35,53%, Himax Management Corp. - 14,4%, Вячеслава Щабельского - 0,51%.

В 2017 году выручка компании составила 59,432 млн грн, чистый убыток - 27,599 млн грн.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (279,640 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.





Просмотров: 962
Другие новости