Компании

все компании

Эпидемия ветряной оспы зафиксирована во Франции

5 липня 2019 року, 10:33
Эпидемия ветряной оспы распространилась на несколько регионов Франции.
Во французских регионах Земли Луары, Пикардия, Прованс - Альпы - Лазурный берег и Новая Аквитания зафиксирована вспышка ветрянки. Как отмечают местные СМИ, в Землях Луары зафиксировано 137 случаев заболеваний ветрянкой, в парижском регионе - 56, на юго-востоке страны (Прованс - Альпы - Лазурный берег) - 29 случаев инфицирования.
Ветряная оспа - острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вирус поражает практически каждого человека до среднего возраста. Эпидемиология этой болезни отличается в умеренном и тропическом климате, так как ветрянка особенно хорошо распространяется в тепле и в крупных городах, где люди постоянно контактируют друг с другом. Кроме того, подхватить инфекцию можно в детском саду или школе.
Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первые симптомы клинической ветряной оспы обычно появляются после инкубационного периода, длящегося 10 21 день, и включают лихорадку, недомогание и характерную зудящую сыпь. Ветряная оспа обычно самоограничивающаяся, и пузырьки постепенно покрываются корочкой, которая исчезает в течение 7 10 дней. Люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются коркой.
"Заболевание обычно легкое, но могут возникнуть серьезные осложнения, включая бактериальные инфекции (например, воспаление подкожной клетчатки, пневмония) и неврологические осложнения (например, энцефалит), которые могут быть смертельными. Более высокая заболеваемость и смертность от болезни характерна для новорожденных и лиц с нарушениями иммунной системы. У людей с ослабленным иммунитетом вирус может вызвать вторичную инфекцию - "опоясывающий лишай", - пояснили в ВОЗ.
По данным организации, облегчить течение болезни можно с помощью вакцинации.
Вакцины против ветряной оспы доступны как один антиген, а также в сочетании с корью, эпидемическим паротитом и краснухой.






Просмотров: 476
Другие новости