Компании

все компании

Профицит госбюджета Украины составил 2,1 млрд грн

4 липня 2019 року, 15:53
Профицит государственного бюджета Украины в первой половине 2019 года составил 2,1 млрд грн, в том числе общий фонд сведен с дефицитом 6,8 млрд грн, тогда как по итогам января-мая 2019 года госбюджет был сведен с профицитом 7,7 млрд грн при дефиците общего фонда в 2,14 млрд грн, сообщило Министерство финансов на сайте со ссылкой на оперативные данные Государственной казначейской службы (ГКС).

Согласно данным Минфина, госбюджет в первом полугодии 2019-го недовыполнен по доходам относительно росписи на 4,3% и за этот период получил 506,8 млрд грн, доходы общего фонда составили 94,1% от росписи – 448,3 млрд грн.

"В виду ряда причин, включительно с тем, что макроэкономические показатели отличаются от заложенных в бюджет, а также ограничениями, введенными правительством РФ на экспорт ряда товаров в Украине, выполнение государсвтенного бюджета составило 96,7% от росписи на этот период", – пояснил Минфин.

Как отметило министерство, налог на добавленную стоимость (НДС) с произведенных в Украине товаров с учетом бюджетного возмещения принес в госбюджет за указанный период 35 млрд грн, что на 9,8 млрд грн меньше росписи. Такое положение вещей Минфин пояснил более высокими темпами возмещения НДС экспортерам, чем предусмотрено росписью в первом полугодии.

Поступления в госбюджет от НДС с ввезенных в Украину товаров в январе-июне были ниже росписи на 2,4% и составили 136,3 млрд грн, свидетельствуют данные Минфина. На невыполнение этой статьи повлиял укрепившийся курс гривни к доллару по сравнению с заложенным в госбюджете показателем, меньшие темпы роста импорта (8,9% по году за пять месяцев 2019-го при прогнозированном 9,5%). Помимо этого, повлияли также введенные с 1 июня ограничения РФ в виде требования получения разрешений на экспорт угля, бензинов, дизельного топлива, сжиженных газов.

"В частности, по данным ГФС, таможенная стоимость этих товаров, ипортированных из РФ, в июне сократилась на 15%", – отметил Минфин.

Среди других причин министерство также назвало освобождение в 2019 году от уплаты НДС импорта солнечных батарей, ветрогенераторов, электрических трансформаторов и другого оборудования, а также продление льготы по уплате этого налога на импорт электроавтомобилей.

Доходы от акцизного налога на табачные изделия также показали проседание относительно плана по итогам шести месяцев – 17,9 млрд грн, что на 8,9 млрд грн ниже ожидаемого.

Доходы госбюджета Украины в 2019 году определены в размере 1,26 трлн грн, в том числе общего фонда – 928,51 млрд грн, расходы – 1,112 трлн грн и 1,005 трлн грн соответственно.





Просмотров: 594
Другие новости