Компании

все компании

Минфин Беларуси технически готово к размещению облигаций в офшорных юанях

4 липня 2019 року, 20:00
Министерство финансов Белоруссии технически готово к размещению облигаций в офшорных юанях (dim sum bonds), но отложило выпуск в связи с ожидаемым привлечением госкредита от Банка развития Китая, сообщил глава ведомства Максим Ермолович журналистам.

"У нас техническая готовность полная есть для размещения облигаций (dim sum - ИФ). Все будет зависеть от потенциальных условий для наших суверенных облигаций на этом рынке", - сказал Ермолович.

По его словам, в настоящее время ведомство отложило выпуск облигаций dim sum, как и выпуск панда-бондов на территории материкового Китая. "Точно такая же история (как с панда-бондами - ИФ) и с "дим самом"", - отметил министр.

Ермолович уточнил, что возможность выпуска dim sum bonds рассматривается Минском в рамках диверсификации источников привлечения средств. "Мы работаем на очень широком спектре рынков на сегодняшний день. У нас есть доступ к панда-облигациям, "дим сам"-облигациям. Мы готовим выпуск облигаций на российском рынке. Состоялся успешный выпуск евробондов на американском рынке и на рынке Евросоюза (в начале 2018 года - ИФ). Это дает возможность нам с учетом потенциальных условий размещения выходить на любой из этих рынков и в любое время", - сказал министр.

Ермолович 2 июля заявил, что Белоруссия отложила размещение панда-бондов на китайском рынке. "Учитывая, что у нас появилась возможность привлечения кредита за счет сотрудничества с Банком развития Китая, вопрос размещения панда-облигаций мы пока отложили", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Белоруссия планирует до конца 2019 года привлечь от Банка развития Китая кредит на 3,5 млрд юаней (около $510 млн в эквиваленте).

Облигации, номинированные в офшорных юанях, называют dim sum bonds, выпускаются в основном в Гонконге. В отличие от долговых бумаг в офшорных юанях, panda bonds размещаются иностранными компаниями и банками на внутреннем рынке Китая.





Просмотров: 585
Другие новости