Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы не показывают единой динамики

4 липня 2019 року, 16:06
Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе торговой сессии в четверг после уверенного роста днем ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:14 мск прибавил 0,01% и составил 392,63 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени набрал 0,09%, германский DAX поднялся на 0,05%, французский CAC 40 опустился на 0,01%, испанский IBEX 35 потерял 0,36%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,49%.

Рынок Италии остается лидером подъема благодаря снятию угрозы принятия Еврокомиссией дисциплинарных мер в отношении страны.

Еврокомиссия сообщила в среду, что принятых властями Италии мер по снижению бюджетного дефицита достаточно, чтобы не запускать процедуру чрезмерного дефицита (Excessive Deficit Procedure, EDP) в отношении страны.

Бумаги итальянских банков продолжают дорожать благодаря новостям. Акции UniCredit выросли на 3,66%, Unione di Banche Italian - на 4,57%, Banca Monte dei Paschi di Siena - на 7,39%.

В то же время акции горнодобывающих и металлургических компаний дешевеют на фоне падения фьючерсов на железную руду в Азии.

Цены на желруду снижаются в ходе торгов в четверг после роста на протяжении шести сессий подряд.

Котировки Rio Tinto на торгах в Лондоне опускаются на 0,4%, акции BHP Group теряют 0,73%, Anglo American - 0,81%, Glencore - 0,61%.

Трейдеры продолжают следить за развитием ситуации в мировой торговле.

Китай намерен возобновить закупки американских сельскохозяйственных товаров в качестве жеста доброй воли на фоне перезапуска торговых переговоров США и Пекина. Тем не менее, объемы закупок будут меньше, чем в ходе предыдущего "перемирия", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, встреча которых прошла в рамках саммита G20 в Осаке в минувшие выходные, договорились возобновить торговые переговоры.

Важным событием для рынка остается выдвижение директора распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Предыдущие заявления Лагард позволяют предположить, что она предпочитает более мягкую денежно-кредитную политику, пишет MarketWatch.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx 600 находятся бумаги финской Metso Oyj, которые дорожают на 4,43%. Финский машиностроительный концерн объединит горнодобывающее подразделение с компанией Outotec Oyj, чтобы создать лидера в области технологий производства, оборудования и услуг для горнодобывающей и металлургической промышленности.

Акции британской Associated British Foods укрепляются на 0,37% на новостях об улучшении показателя продаж ритейлера Primark, принадлежащего компании.





Просмотров: 580
Другие новости