Компании

все компании

Фондовые индексы США растут, трейдеры оценивают статданные по рынку труда США

4 липня 2019 року, 12:50
Американские фондовые индексы растут в среду, трейдеры оценивают статданные по рынку труда США, а также новости, касающиеся выдвижения кандидатов на руководящие посты в Европейском центральном банке (ЕЦБ) и Федеральной резервной системе (ФРС).

В четверг американские рынки закрыты в связи с праздником (День независимости).

Данные аналитической организации ADP Research Institute, обнародованные в среду, указали на менее значительный, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест в частном секторе США в июне.

Число рабочих мест выросло в прошлом месяце на 102 тыс. после повышения всего на 41 тыс. в мае. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение на 140 тыс., свидетельствуют данные Trading Econimics.

Министерство труда США опубликует официальные июньские данные о безработице в пятницу в 15:30 мск.

Согласно обнародованному в среду отчету Минтруда, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 8 тыс., до 221 тыс. с пересмотренных 229 тыс. на предыдущей неделе. Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали снижения показателя на 4 тыс. с ранее объявленных 227 тыс., до 223 тыс.

В среду также был опубликован ряд других статданных. Так, министерство торговли США сообщило об увеличении дефицита внешнеторгового баланса страны в мае 2019 года на 8,4%, до $55,5 млрд, что является максимумом с начала 2019 года.

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в июне 2019 года упал до 55,1 пункта - минимального уровня с июля 2017 года, по сравнению с 56,9 пункта в мае, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

В центре внимания трейдеров - выдвижение Кристин Лагард на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Накануне Лагард временно сложила с себя полномочия директора распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы ЕЦБ.

Предыдущие заявления Лагард позволяют предположить, что она предпочитает более мягкую денежно-кредитную политику, пишет MarketWatch.

Тем временем, президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуры Кристофера Уоллера и Джуди Шелтон в совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС).

Уоллер, являющийся исполнительным вице-президентом Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса, считается сторонником стимулирующей кредитно-денежной политики. Шелтон, которая представляет США в ЕБРР и была экономическим советником Трампа в ходе его предвыборной кампании в 2016 году, в прошлом месяце заявила в интервью The Wall Street Journal, что Федрезерву, по ее мнению, следует немедленно снизить базовую процентную ставку.

Акции Tesla прибавляют 5,5% на торгах в среду благодаря сильным результатам продаж производителя электромобилей во втором квартале. Tesla увеличила поставки во втором квартале 2019 года на 51,1% относительно трех предыдущих месяцев - до рекордных 95,2 тыс. машин, при этом показатель превзошел ожидания аналитиков и стал рекордным.

Стоимость бумаг Symantec Corp., одного из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для безопасности данных, взлетела на 15% на информации СМИ о том, что ее планирует купить Broadcom Inc. Акции Broadcom теряют в цене 2,9%.

Цена бумаг Canopy Growth Corp. опустилась на 2,3%. Канадский производитель марихуаны сообщил об отставке одного из своих CEO Брюса Линтона. Акции Constellation Brands, владеющей долей в Canopy Growth, теряют в цене 0,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:15 мск в среду вырос на 57,36 пункта (0,21%) и составил 26844,04 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился к этому времени на 8,5 пункта (0,29%) - до 2981,51 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 26,37 пункта (0,33%) и составил 8135,46 пункта.





Просмотров: 440
Другие новости