Компании

все компании

Ученые работают над аппаратурой для прогнозирования "погоды" в космосе

2 липня 2019 року, 11:23
Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца (входит в концерн "РТИ") ведет фундаментальные научные исследования по изучению ионосферы с целью создания аппаратуры для прогнозирования космической "погоды" - комплекса переменных внешних факторов, оказывающих влияние на Землю.
"Направление является одним из наиболее перспективных в ближайшем и отдаленном будущем. В ближайшие 10 лет "РТИ" будет давать прогнозы космической погоды", - сообщает пресс-службе концерна "РТИ".
Там пояснили, что ионосфера является естественной плазменной лабораторией, которая, взаимодействуя с различными проявлениями космической "погоды", изменяет своё состояние. Изучая динамику состояния ионосферы и магнитосферы можно исследовать как эффекты воздействий факторов космической "погоды", так и определять параметры этих факторов. Анализ данных исследований ионосферы и информации о состоянии Солнца, магнитосферы и атмосферы, позволит ученым делать прогнозы космической "погоды".
"Космическая погода включает совокупность факторов гелиогеофизики, влияющих на деятельность человека. Наиболее значимо эти факторы влияют на радиолокацию, навигацию, связь, функционирование космических систем", - сказали в "РТИ".
 Там уточнили, что, как и в метеорологической, в космической "погоде", существует спектр возможных опасных явлений, таких как высоких классов солнечные вспышки, геомагнитные бури, ионосферное поглощение радиоволн.
 "Аналогично метеорологической погоде - мониторинг, анализ, долговременное и краткосрочное прогнозирование факторов гелиогеофизики являются сложными прикладными и фундаментальными задачами изучения космической погоды", - отметили в пресс-службе.
Для исследования фундаментальных проблем гелиогеофизики, в том числе, исследования ионосферы, в России планируется создать Национальный гелиофизический комплекс РАН. В рамках этого проекта Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца готов разработать уникальный радар некогерентного рассеяния и сверхмощный нагревный стенд. Последний позволит проводить эксперименты с активным воздействием на ионосферную плазму, а новый радар - исследовать параметры ионосферы, а также мезосферы, стратосферы, тропосферы на качественно новом уровне.
"Создаваемые нами радиолокационные станции обладают потенциалом для определения параметров ионосферы в их собственной зоне действия при помощи метода некогерентного рассеяния. Уникальная научная установка, один из пяти действующих радаров некогерентного рассеяния в мире, Иркутский радар является примером успешного сотрудничества РТИ имени Минца и ИСЗФ СО РАН в области создания научных установок на основе технологий радиолокации", - заявил генеральный директор "РТИ" Максим Кузюк, слова которого приводит пресс-служба.
В концерне заявляют, что результаты метода некогерентного рассеяния, полученные на действующих радиолокационных станциях, позволят значительно увеличить площадь географического покрытия существующих специальных, военных и гражданских оперативных служб мониторинга ионосферы, например, Росгидромет, а также быть востребованными международными организациями (WMO, ICAO).
Там напомнили, что недавно Радиотехнический институт имени академика А.Л.Минца и Институт солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН (СО РАН) подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию исследовательского комплекса изучения ионосферы.






Просмотров: 437
Другие новости