Компании

все компании

Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в ОЭСР увеличился до 2,3%

2 липня 2019 року, 17:07
Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в мае увеличился до 2,3% в годовом выражении по сравнению с 2,5% в апреле.

Апрельские темпы показателя были максимальными с ноября 2018 года.

Как сообщается в пресс-релизе организации, главной причиной замедления инфляции стало повышение цен энергоносителей всего на 2,4% после скачка на 3,8% в апреле. В то же время стоимость продуктов питания поднялась на 2,5% после роста на 2,3%.

Без учета цен на продукты и топливо инфляция в позапрошлом месяце составила 2,1% по сравнению с 2,2% в апреле.

Инфляция замедлилась в мае во всех крупнейших странах за исключением Канады (2,4% против 2% в предыдущий месяц). Наиболее существенное ослабление было зафиксировано в Германии (до 1,4% с 2%) и Франции (до 0,9% с 1,3%).

Потребительские цены в 19 странах еврозоны (индекс HICP) выросли на 1,2% (в апреле - на 1,7%), инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей замедлилась до 0,8% с 1,3%.

Предварительная оценка Статистического управления Европейского союза за июнь предусматривает подъем индекса HICP на 1,2%, индикатора без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 1,1%.

В странах G20 повышение потребительских цен в мае составило 3,7% в годовом выражении после роста на 3,8% в предшествующий месяц.

Среди стран с развивающейся экономикой ускорение инфляции отмечено в Индии (до 8,7% с 8,3%), Аргентине (до 57,3% с 55,8%), Бразилии (до 4,9% с 4,6%), Индонезии (до 3,3% с 2,8%) и Китае (до 2,7% с 2,5%). В ЮАР показатель остался на уровне 4,4%.

В России темпы роста потребительских цен в мае составили 5,1% по сравнению с апрельскими 5,2%, отмечают в ОЭСР.

В Саудовской Аравии потребительские цены в позапрошлом месяце снизились на 1,5% в годовом выражении после падения на 1,9% в апреле.

Созданная в 1961 году ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 36 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.





Просмотров: 740
Другие новости