Компании

все компании

Беларусь на проведение Евроигр потратила Br540 млн

2 липня 2019 року, 21:24
Беларусь на проведение II Европейских игр в 2017-2019 годах потратила Br540 млн, заявил министр финансов Максим Ермолович.
"Сегодня вокруг расходов бюджета на проведение II Европейских игр разгорелась довольно активная дискуссия. Хочу привести конкретные цифры и прокомментировать объемы использованных средств на эти цели", - сказал Ермолович, выступая в среду в парламенте.
Министр сообщил, что всего на проведение Игр с 2017 года по 2019 год израсходовано почти Br540 млн, при этом бюджетные средства составляют половину - Br266 млн.
"В этих расходах есть две составляющие. Во-первых, это организационная часть - то, что каждое государство, которое проводит Евроигры обязуется взять на себя, расходы, связанные с их организацией. Вторая составляющая - это инвестиционная часть", - продолжил министр.
По словам главы ведомства, инвестиционный компонент во всех расходах на Евроигры составляет Br380 млн, или 70% из общего объема финансирования. При этом источники этих расходов разные, включая, в том числе, бюджетные средства.
"За счет бюджетных средств проведена модернизация и оснащение 12 крупнейших спортивных объектов. Эти все инфраструктурные объекты, конечно же, будут использоваться и далее", - подчеркнул министр.
Говоря о том, какой эффект окажут Евроигры на экономику Беларуси, Ермолович заметил, что, на его взгляд, есть два значительных эффекта для страны. Первый - в экономике Минска, "по итогам Евроигр мы можем достаточно точно оценить, насколько возросла торговля в городе, насколько выросли туристические доходы города". "Пока эти оценки делать рано. Когда появится статистика, мы будем видеть, сколько город на поведении этих игр заработал,- добавил глава Минфина.
"Второй эффект, для меня более важный, - это имиджевый эффект от проведения II Евроигр, и он имеет более значительное влияние на экономические показатели, чем первый, связанный с притоком туристов в страну в период проведения этих игр. Это эффект идеологический, направленный на продвижение ЗОЖ. Кроме этого, эффект внешнеполитический, внешнеэкономический. Именно такой уровень проведения игр создает определенный инвестиционный эффект для экономики страны, открывает страну для широкого круга внешних инвесторов", - резюмировал Ермолович.
II Европейские игры проходят в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград, а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио. Соревнования пройдут в 15 видах спорта (23 дисциплинах), среди которых: акробатика, бокс, художественная гимнастика, легкая атлетика, пулевая стрельба, велоспорт и другие.






Просмотров: 312
Другие новости