Компании

все компании

Сводный платежный баланс Украины был сведен с дефицитом $750 млн

1 липня 2019 року, 18:21
Сводный платежный баланс Украины в мае 2019 года был сведен с дефицитом $750 млн по сравнению с дефицитом $45 млн в апреле, профицитом $652 млн в марте-2019 и $266 млн в мае-2018, что связано с крупными выплатами по госдолгу и увеличением наличности вне банков.

"По финансовому счету в отличие от предыдущих периодов наблюдался значительный отток капитала ($1 млрд). Это было обусловлено плановым погашением суверенных еврооблигаций, которое лишь частично было компенсировано дальнейшим наращиванием инвестиций нерезидентов в гривневые ОВГЗ", – отмечает центробанк в своей публикации.

В целом за пять месяцев 2019 года сводный платежный баланс Украины сведен с дефицитом $466 млн против профицита в $284 млн за январь-май-2018.

Нацбанк добавляет, что в частном секторе также сформировался чистый отток капитала: увеличение наличности вне банков превысило поступления долгового и инвестиционного капитала в реальный сектор и приток капитала в банковский сектор.

По данным НБУ, за май 2019 объемы наличной валюты вне банков увеличились на $441 млн по сравнению с 4478 млн в апреле, а всего с начала года – на $1,306 млрд. За аналогичный период прошлого года прирост был почти в пять раз меньше – $274 млн. При этом в апреле и мае объем валюты на руках сокращался – соответственно на $18 и $38 млн.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в мае уменьшился до $70 млн с $290 млн в апреле, а всего за пять месяцев этого года он составил $844 млн по сравнению с $678 млн за тот же период прошлого года.

Из-за дефицита сводного платежного баланса и выплаты кредитов МВФ международные резервы снизились до $19,4 млрд по состоянию на конец мая, или 3,2 месяца импорта будущего периода, напоминает НБУ.

В то же время регулятор указывает, что в мае текущий счет был сведен с профицитом $249 млн по сравнению с почти нулевым сальдо в апреле этого года ($33 млн) и мае 2018 года (дефицит $79 млн). Этому способствовало как сужение дефицита торговли товарами, так и расширение профицита первичных доходов, указывает НБУ.

Согласно данным Нацбанка, экспорт товаров в мае рос более высокими темпами, чем их импорт – 13,9% и 8% соответственно - в отличие от апреля, когда экспорт товаров вырос на 2,3%, а их импорт - на 14,4%.

Как и ожидал регулятор, возросли экспортные поставки масла после снижения в апреле, вызванного временными факторами. Кроме того, благодаря рекордному урожаю прошлого года высокими темпами и дальше росли объемы экспорта соевых бобов, кукурузы и масличных шрота. Среди дополнительных факторов наращивания поставок центробанк назвал возросший спрос со стороны стран Азии на фоне задержки посевной кампании масличных культур в США. В результате рост экспорта продовольственных товаров в целом ускорился до 34,1% год к году.

Также в мае возобновился рост физических объемов экспорта черных металлов благодаря наращиванию металлургического производства, однако стоимостные объемы экспорта этой группы оставались меньше, чем прошлогодние, из-за низких цен на металлургическую продукцию, отмечается в материалах НБУ.

Помимо этого, существенно увеличились поставки железных руд (в 1,6 раза г/г), чему, среди прочего, способствовали высокие за последние шесть лет мировые цены.

Замедление импорта Нацбанк объясняет сокращением закупок нефтепродуктов по сравнению с апрелем, что вызвано более ранним стартом посевной кампании. Также замедлился рост стоимостных объемов импорта природного газа, в частности, из-за снижения цен на европейском рынке и эффекта базы сравнения вследствие определенного смещения графика закачки газа в подземные хранилища этого года по сравнению с предыдущими годами, добавляет НБУ.

В то же время он обращает внимание на ускорение роста импорта продукции машиностроения – до 17,4% г/г, прежде всего, из-за существенного наращивания закупок электрооборудования для строительства объектов альтернативной энергетики. В условиях устойчивого внутреннего спроса высокими темпами рос импорт продовольственных и промышленных товаров, добавляет регулятор.

Положительное сальдо первичных доходов в мае выросло до $624 млн с $471 млн в апреле и $401 млн в мае прошлого года.

В результате за пять месяцев 2019 года счет текущих операций был сведен с профицитом в $249 млн против дефицита в $526 млн за тот же период 2018 года.





Просмотров: 712
Другие новости