Компании

все компании

Понятие BIM-моделирования введено в Градостроительный кодекс России

1 липня 2019 року, 10:24

Понятие "информационное моделирование в строительстве" (BIM-технологии) официально закреплено в Градостроительном кодексе РФ, сообщили в пятницу в пресс-службе Минстроя России.

Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"С принятием закона, разработанного по поручению президента, по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства мы открыли возможность для рынка внедрять эту технологию для объектов, в том числе и тех, которые возводятся за бюджетные деньги. Это важный шаг на пути к цифровизации строительства в нашей стране", - подчеркнул замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

По его словам, внедрение BIM-технологий позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят сэкономить в строительстве до 30%.

Ранее Волков заявлял, что информационное моделирование в строительстве в России планируется внедрить к 2024 году.

Как сообщалось, с 1 марта 2018 года в РФ вступили в силу новые своды правил по BIM-технологиям.

Создаваемая система национальных документов в области технологий информационного моделирования в строительстве включает базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру, в том числе определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.





Просмотров: 549
Другие новости