Компании

все компании

Многие из руководителей ФРС отмечают увеличение аргументов в пользу смягчения кредитно-денежной политики

1 липня 2019 року, 17:55
Многие из руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) отмечают увеличение аргументов в пользу смягчения кредитно-денежной политики за последние два месяца, заявил заместитель председателя Федрезерва Ричард Кларида в ходе выступления на конференции центробанка Финляндии в понедельник.

"Конечно же, мы будем действовать соответственно, принимая меры для поддержки экономического роста, сильного рынка труда и ценовой стабильности", - сказал Кларида.

Среди факторов, усиливающих риски, он отметил повысившуюся неопределенность в отношении глобальной торговли и экономического роста, а также ее влияние на динамику капиталовложений бизнеса.

"Сейчас американская экономика в хорошем состоянии - безработица является низкой, а инфляция чуть меньше 2%-ного целевого уровня, - заявил Кларида. - Наш базовый прогноз для экономики остается позитивным: Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ожидает, что рост экономики будет на уровне или немного выше текущего тренда при сохранении низкой безработицы и постепенного движения инфляции к целевому уровню".

В то же время, в проводимых Федрезервом опросах "представители бизнеса все чаще упоминают неопределенность относительно дальнейшей политики и особенно неопределенность относительно хода торговых переговорах, как фактор, способный повлиять на динамику капиталовложений бизнеса", отметил Кларида.

ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 2,25-2,5% годовых по итогам заседания 18-19 июня и дала понять, что готова к ее снижению.

Следующее заседание FOMC пройдет 30-31 июля, и эксперты ждут снижения ставки, причем некоторые полагают, что оно может составить сразу 50 базисных пунктов, пишет агентство Bloomberg.





Просмотров: 634
Другие новости