Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы уверенно повышаются, поддержку рынку оказывает договоренность США и Китая

1 липня 2019 року, 16:30
Фондовые индексы стран Западной Европы уверенно повышаются в ходе торговой сессии в понедельник, поддержку рынку оказывает договоренность США и Китая возобновить торговые переговоры.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:29 МСК вырос на 0,82% и составил 388,04 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени набрал 1,11%, германский DAX поднялся на 1,24%, французский CAC 40 прибавил 0,79%, испанский IBEX 35 вырос на 0,3%, итальянский FTSE MIB поднялся на 0,22%.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в субботу в рамках саммита G20 в Осаке, по итогам которой договорились о перемирии в торговом споре.

Трамп заявил, что его встреча с китайским лидером прошла "даже лучше, чем ожидалось", и стороны вернутся к торговым переговорам с того момента, на котором они остановились.

Согласно достигнутым договоренностям, Штаты откажутся на неопределенное время от планов введения новых пошлин на товары китайского экспорта объемом порядка $300 млрд в год, которые еще не обложены 25%-ной пошлиной.

Кроме того, Трамп сообщил, что разрешит американским компаниям продолжать поставки оборудования китайской Huawei Technologies Co. Китай, тем временем, начнет закупку крупных объемов американских сельхозтоваров.

Основными драйверами индекса Stoxx 600 стали автомобильный и технологический сектор. Между тем индекс DAX перешел к "бычьему" тренду: подъем индикатора с декабрьского минимума превысил 20%, пишет Bloomberg.

Наибольший рост среди компонентов индекса Stoxx 600 продемонстрировали бумаги STMicroelectronics N.V., которые подорожали на 6,06%. Акции ASM прибавили 5,69%, котировки Infineon выросли на 3,77%, Dialog Semiconductor - на 4,62%.

Акции Porsche Automobil Holding SE укрепились на 1,93%, бумаги Volkswagen AG - на 1,44%, Bayerische Motoren Werke (BMW) - на 1,47%, Daimler - на 1,23%.

Инвесторы оценивали статистические данные из ряда европейских стран.

Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ сообщило, что количество безработных в Германии в июне 2019 года неожиданно снизилось на 1 тыс. после увеличения на 60 тыс. месяцем ранее. Безработица в ФРГ в прошлом месяце осталась на уровне 5%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменения числа безработных и прогнозировали сохранение безработицы на прежнем уровне.

Между тем безработица в 19 странах еврозоны в мае 2019 года опустилась до 7,5% - минимального уровня с июля 2008 года, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

В апреле показатель составлял 7,6%, и эксперты не ожидали его изменения.

Количество безработных в еврозоне в мае сократилось на 103 тыс. по сравнению с апрелем и составило 12,348 млн человек.

Тем временем индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе Великобритании в июне упал до минимума с февраля 2013 года.

Значение индикатора составило 48,0 пунктов, свидетельствуют данные рассчитывающей его компании IHS Markit.

Аналогичный индекс для производственного сектора Испании в июне составил 47,9 пункта, опустившись до минимума с апреля 2013 года.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 819
Другие новости