Компании

все компании

Минфин Беларуси может скорректировать планы по выпуску еврооблигаций

28 червня 2019 року, 17:44
Министерство финансов Белоруссии может скорректировать планы по выпуску еврооблигаций в случае получения российского госкредита на $630 млн, сообщил министр финансов Максим Ермолович журналистам в Минске в среду.

"Наверное, скорректируем (в случае получения российского госкредита - ИФ) наши планы по выходу на (долговой - ИФ) рынок в следующем году, потому что планировали потенциально еврооблигации разместить в следующем году. Эти $630 млн (госкредита РФ - ИФ) если привлечем, то тогда необходимости в выходе на рынок нет", - сказал Ермолович.

Министр добавил, что планы выхода на внешний рынок будут скорректированы в зависимости от возможности или невозможности привлечения этого кредита.

По словам главы Минфина, в настоящее время для Белоруссии нет никаких ограничений по выходу на рынок еврооблигаций. "Интерес инвесторов достаточно высок, облигации торгуются на минимальном историческом уровне на сегодня, поэтому с точки зрения выхода на рынок ситуация очень благоприятная. Я думаю, она будет сохраняться и в следующем году, рисков по финансированию обязательств по внешнему долгу в текущей экономической ситуации я не вижу", - сказал Ермолович.

При этом, по его словам, Белоруссия в случае получения российского госкредита планирует направить его на погашение обязательств в 2020-2021 годах.

"Если разрешится комплекс вопросов кредитно-инвестиционного сотрудничества и интеграционного взаимодействия (с Россией - ИФ), тогда эти $630 млн мы привлечем для погашения своих обязательств в 2020-2021 годах, то есть кредит- это дополнительный источник не текущего года, а источник нашей долговой политики уже на более долгосрочную перспективу", - сказал Ермолович.

Как сообщалось, премьер-министр Сергей Румас в июне сообщил, что Белоруссия планирует разместить очередной выпуск суверенных евробондов в 2020 году на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Белоруссия в 2017 году после более чем шестилетнего перерыва вернулась на международный долговой рынок, разместив в июне два выпуска еврооблигаций общим объемом $1,4 млрд: 5-летний транш ("длинные" бумаги с погашением в феврале 2023 года) на $800 млн с доходностью к погашению на уровне 7,125% годовых и 10-летний транш на $600 млн с доходностью 7,625%.

28 февраля 2018 года Белоруссия завершила размещение очередного выпуска суверенных еврооблигаций объемом $600 млн на 12 лет с купонной ставкой 6,2% годовых.

Минфин Белоруссии анонсировал также размещение в этом году государственных облигаций в российских рублях на "Мосбирже".





Просмотров: 524
Другие новости