Компании

все компании

Конгресс США поддержал законопроект о санкции на поставки технологий и оборудования для российских трубопроводных проектов

27 червня 2019 року, 12:04
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США единогласно поддержал законопроект о санкции на поставки технологий и оборудования для российских трубопроводных проектов, сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Только что Комитет по иностранным делам Палаты представителей парламента США единогласно поддержал законопроект о санкции на поставки технологий и оборудования для российских трубопроводных проектов. Спасибо автору законопроекта Адаму Кинзингеру (Adam Kinzinger), председателю комитета Элиоту Энгелю (Eliot Engel), члену комитета Майклу Макколу (Michael McCaul) и всем конгрессменам, которые поддержали это крайне важное для международной энергетической безопасности решении", - написал Коболев на своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером.

По его словам, решение комитета – это важный шаг на пути к принятию санкций.

"Учитывая единодушную поддержку инициативы, ожидаем, что в июле законопроект одобрит Палата представителей. Учитывая, что за принятие документа выступают представители как Республиканской, так и Демократической партий, он имеет шанс быть проголосованным в Сенате и подписанным президентом США уже в августе", - прогнозирует глава "Нафтогаза Украины".

Коболев напомнил, этот законопроект "с хирургической точностью направлен против политических газопроводных проектов Кремля" и не затрагивает других интересов.

"Только совместными усилиями мы сможем остановить строительство Nord Stream-2 и реализацию других проектов, которые наносят огромный ущерб международной энергетической безопасности", - подчеркнул Коболев.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины на своей странице в соцсети Фейсбук отмечает, что законопроект "О защите энергетической безопасности Европы", одобренный комитетом нижней палаты Конгресса, предусматривает введение американских санкций против российских экспортных энергетических трубопроводов, в том числе "Северного потока – 2" и "Турецкого потока".

"Отмечается, что российское правительство использует энергетические ресурсы в качестве инструмента политического давления", - сказано в сообщении МИД.

Также законопроект содержит положения о механизме гарантирования объемов транзита природного газа по территории Украины.





Просмотров: 630
Другие новости