Компании

все компании

Большая палата Верховного суда направила дело о споре за ТМ "Корвалол Corvalolum" на новое рассмотрение в суд

26 червня 2019 року, 10:36
Большая палата Верховного суда направила дело о споре за хорошо известную ТМ "Корвалол Corvalolum" на новое рассмотрение в суд первой инстанции, частично удовлетворила кассационные жалобы Министерства экономического развития и торговли Украины и ПАО "Фармак", отменив постановление Апелляционного суда и решение суда первой инстанции.

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, такое решение Большая палата Верховного суда приняла во вторник.

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев) отменил решение Апелляционной палаты Минэкономразвития о признании общеизвестным обозначения "Корвалол CORVALOLUM".

"ПАО "Фармак" выступает за цивилизованную конкуренцию и в течение долгих лет защищает свои права на хорошо известную марку "Корвалол Corvalolum". Мы защищаем свое право лишь на обозначение - бренд", - сказал директор по правовому обеспечению "Фармак" Дмитрий Таранчук.

Он подчеркнул, что "само лекарственное средство и его составляющие не защищены патентом, и он не охраняется в Украине с точки зрения интеллектуальной собственности".

"Аналогичный препарат может выпускать любой производитель, который докажет его качество и эффективность и пройдет все необходимые разрешительные процедуры. Но под другим названием, под своим собственным брендом", - сказал юрист.

Как сообщилось, в мае Верховный суд перенес вынесение решения по этому делу на июнь в связи с тем, что вступившие в должности новые члены Большой палаты Верховного суда не успели ознакомиться с делами и вынести решение.

За право использовать торговую марку "Корвалол" судебный спор ведут лидеры отечественного фармрынка - ПАО "Фармак" и "Фармфирма "Дарница".

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" отменил решение Апелляционной палаты Минэкономразвития о признании общеизвестным обозначения "Корвалол Сorvalolum".

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Верховный суд направил дело в отношении хорошо известной марки "Корвалол Corvalolum" на рассмотрение Большой палаты Верховного суда.

В июле 2017 года аппеляционная палата МЭРТ признала хорошо известной в Украине принадлежащую ПАО "Фармак" торговую марку "Корвалол Corvalolum".

Фармфирма "Дарница" (Киев), в свою очередь, отстаивала право выпускать собственный препарат "Корвалол" и обратилась в Хозяйственный суд Киева с требованием признать данное решение МЭРТ недействительным, среди прочего, мотивировав исковые требования тем, что известность знака не подтверждается фактическими данными и доказательствами, содержащимися в материалах дела апелляционной палаты МЭРТ. Суд первой инстанции отказал фармфирме в удовлетворении иска, однако "Дарница" оспорила это решение в Хозяйственном апелляционном суде Киева, который удовлетворил иск.

Как утверждают в "Фармаке", "исторически обозначение "Корвалол", который выпускается с 1960 года, принадлежит именно "Фармаку", поскольку препарат был создан в 1960 году Киевским химико-фармацевтическим заводом им.Ломоносова, правопреемником которого является ПАО "Фармак".

С 1991 года ПАО "Фармак" - единственный производитель этого лекарственного средства на постсоветском пространстве. При этом ТМ "Корвалол" защищена в 15 странах Европы и Средней Азии: Германия, Польша, Литва, Латвия, Беларусь, Молдова, Румыния, Болгария, Туркменистан, Армения, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан.

Фармфирма "Дарница" входит в десятку крупнейших фармпроизводителей Украины и в десятку крупнейших госпитальных поставщиков. Его конечным бенефициаром является Глеб Загорий.

ПАО "Фармак" входит в тройку лидеров фармотрасли Украины, является членом ассоциации "Производители лекарств Украины" (АПЛУ). Бенефициар компании - глава наблюдательного совета Филя Жебровская.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 629
Другие новости