Компании

все компании

США и Израиль хотят настроить Россию против ее иранского союзника

25 червня 2019 року, 11:27

Россия и Иран воевали на одной стороне в ходе вооруженного конфликта в Сирии. Теперь они близки к победе. Вопрос о том, обернется ли Москва против своего союзника, и за какую цену, станет главной темой переговоров, который в понедельник начнутся в Иерусалиме.

Беспрецедентная встреча высокопоставленных российских, американских и израильских советников, курирующих вопросы безопасности,сама по себе является вызовом для Ирана, как и тот факт, что она состоится в Иерусалиме, в городе, который сторонники жесткой политики в Иране зачастую обещают “освободить” от “сионистского режима”.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что одобрил воздушные атаки по иранским целям в понедельник утром как меру наказания за сбитый ранее американский беспилотник. Однако позднее он все же решил не применять такие военные меры. На выходных он призвал Иран вернуться к столу переговоров, чтобы избежать новых экономических санкций и чтобы “снова сделать Иран великим”.

Вполне возможно, что ход дальнейшего развития событий вокруг Ирана будет определён именно на трехстороннем саммите в Иерусалиме. США и Израиль считают Иран главной угрозой в регионе и хотят убедить в этом Россию. Если Москва согласится на компромисс, она сможет потребовать (от США и Израиля - ИФ) значительных геополитических уступок на Ближнем востоке и, возможно, даже на Украине, в обмен на вывод сил Ирана и его союзников из Сирии…

В то время как Россия и Иран совместно работали над тем, чтобы спасти режим Асада от верного поражения… они расходятся во мнениях о том, какое будущее должно ожидать послевоенную Сирию.

Считается, что Москва хочет вернуть ее к до-военному статусу-кво… при котором Сирия избегала военных конфликтов с Израилем. Иран же видит в Сирии потенциальный ключевой фронт для борьбы против Израиля…

На прошлой неделе президент России Владимир Путин предупредил, что война между США и Ираном стала бы катастрофой, которая может привести к очередному кризису, сопровождаемому наплывом беженцев.

Однако устрашающие противоракетные системы, которые Россия установила в Сирии, не предпринимали никаких действий в то время как израильские истребители на протяжении последних трех с половиной лет снова и снова атаковали цели в Сирии, связанные с Ираном.

Вопрос заключается в том, что Путин потребует в обмен на изоляцию Ирана в Сирии, а также в том, насколько достойными доверия можно считать обещания Кремля.

Главный интерес России в Сирии заключается в стабильности режима Асада. При этом ее союз с Ираном занимает куда менее важную позицию…

Пока Иран лишь игнорирует сообщения об иерусалимском саммите. В Министерстве иностранных дел Ирана заявили, что Тегеран “уверен в том, что российское правительство займет принципиальную позицию и не поддастся давлению США и Израиля”.

Выступая на телевидении, Путин намекнул, что не собирается обращаться против Ирана в обмен на уступки в других вопросах. Он отметил, что Россия “не продает” своих союзников и что в вопросе о будущем Сирии можно достичь соглашения.


По материалам: “Глоуб энд мейл” (Канада)





Просмотров: 905
Другие новости