Компании

все компании

Председатель ФРС Джером Пауэлл выступит с полугодовым докладом о ДКП

25 червня 2019 року, 12:50
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл выступит с полугодовым докладом о денежно-кредитной политике (ДКП) в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США 10 июля, говорится в сообщении комитета.

Днем позже - 11 июля - состоится выступление Пауэлла в банковском комитете Сената.

Как сообщалось, Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5% годовых по итогам заседания, прошедшего 18-19 июня. При этом американский центробанк дал понять, что готов впервые более чем за десять лет снизить ставку, отметив неопределенность в отношении перспектив экономики, вызванную, в частности, торговыми спорами.

В понедельник президент США Дональд Трамп вновь дал негативную оценку действиям ФРС, которая придерживается недостаточно мягкого, по его мнению, курса денежно-кредитной политики.

"Несмотря на то, что Федрезерв не знает, что делает - слишком быстро повысил ставки (при очень низкой инфляции и на фоне замедления темпов роста, снижения ставок и смягчения ДКП в остальных странах мира) и существенно ужесточил ситуацию с ликвидностью, на $50 млрд в месяц, этот июнь может стать одним из лучших в истории США", - написал Трамп в соцсети Twitter.

"Представьте, что было бы, сделай Федрезерв все правильно. Плюс тысячи пунктов к индексу Dow и рост ВВП в районе 4% или даже 5%. Теперь они упираются, как упрямые дети, когда нам нужны снижения ставки и смягчение ДКП, чтобы компенсировать все то, что другие страны делали против нас. Это провал!", - добавил президент.

Позднее в понедельник в интервью The Hill Трамп заявил, что у него есть полномочия для увольнения Пауэлла с должности главы ФРС, однако он не планирует делать этого.

На вопрос о том, может ли он убрать Пауэлла с этого поста, Трамп ответил, что мог бы, "если бы хотел". "У меня нет планов что-либо предпринимать в этом направлении", - заявил Трамп.





Просмотров: 850
Другие новости