Компании

все компании

Доллар США снижается к большинству основных валют, иена выросла до максимального уровня

25 червня 2019 року, 11:25
Доллар США снижается к большинству основных валют на утренних торгах во вторник, тогда как иена выросла до максимального уровня с января после заявлений Ирана о том, что американские санкции навсегда закрывают путь для дипломатии.

Евро торгуется утром в районе $1,1400 против $1,1399 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 122,01 иены по сравнению со 122,30 иены в понедельник. Курс доллара составляет 107,02 иены против 107,30 иены после падения ранее до 106,78, минимального уровня с 3 января.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,04%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,08%.

Санкции США против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи означают, что дипломатический путь между Тегераном и Вашингтоном закрыт, заявил представитель МИД Ирана Аббас Мусави. "Бесплодные санкции против иранского лидера и главного дипломата страны означают постоянное закрытие пути дипломатии с правительством Соединенных Штатов", - написал Мусави в "Твиттере".

Он отметил, что "правительство Трампа находится в процессе разрушения всех установленных международных механизмов для поддержания глобального мира и безопасности".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вводит санкции против руководителя Исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи.

Президент пояснил, что новые санкции не позволят Хаменеи пользоваться американской финансовой системой. Трамп также заявил, что Хаменеи несет ответственность за враждебное поведение Ирана.

Также санкции введены США в отношении иранских военачальников, в том числе командующих силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и командующих пятью округами ВМС Ирана, сообщил министр финансов США Стивен Мнучин.

В центре внимания трейдеров остается встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая должна состояться в рамках саммита G20 в Осаке 28-29 июня. Инвесторы будут ждать сигналов "перемирия" в торговой войне, пишет MarketWatch.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в понедельник провели телефонный разговор, детали которого, однако, не раскрываются.

"Рынки проявляют явное неприятие риска и осторожность в преддверии саммита G20", - отмечает Цзинью Пан, рыночный стратег в IG Asia Pte в Сингапуре.

На этой неделе состоятся выступления целого ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС), которые могут усилить ожидания инвесторов по скорому смягчению процентной политики в США. По словам аналитиков, это может привести к ослаблению доллара в краткосрочной перспективе.

Трамп в понедельник вновь дал негативную оценку действиям американского центробанка, который придерживается недостаточно мягкого, по его мнению, курса денежно-кредитной политики.

"Несмотря на то, что Федрезерв не знает, что делает - слишком быстро повысил ставки (при очень низкой инфляции и на фоне замедления темпов роста, снижения ставок и смягчения ДКП в остальных странах мира) и существенно ужесточил ситуацию с ликвидностью, на $50 млрд в месяц, этот июнь может стать одним из лучших в истории США", - написал Трамп в соцсети Twitter.

"Представьте, что было бы, сделай Федрезерв все правильно. Плюс тысячи пунктов к индексу Dow и рост ВВП в районе 4% или даже 5%. Теперь они упираются, как упрямые дети, когда нам нужны снижения ставки и смягчение ДКП, чтобы компенсировать все то, что другие страны делали против нас. Это провал!", - добавил президент.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 787
Другие новости