Компании

все компании

Акционеры Nissan Motor Co. выступили за изменение структуры совета директоров по итогам собрания

25 червня 2019 року, 14:04
Акционеры Nissan Motor Co. выступили за изменение структуры совета директоров по итогам собрания, прошедшего во вторник.

Решение, продвигавшееся главным исполнительным директором Nissan Хирото Саикавой, было одобрено в значительной мере благодаря его поддержке партнером Nissan по альянсу - Renault, владеющей 43,4% в японской компании.

Собрание акционеров проходило в довольно напряженном режиме, участвовавшие в нем акционеры кричали на членов совета директоров, топ-менеджеров Nissan и друг друга, пишет The Wall Street Journal.

Тем не менее, акционеры одобрили расширение состава совета директоров до 11 человек, а также создание комитетов для решения вопросов о выплатах вознаграждений топ-менеджерам, аудите и назначении директоров.

В ходе собрания, длившегося 3,5 часа, Саикава подвергся многочисленным нападкам со стороны акционеров, недовольных состоянием бизнеса Nissan, ухудшением прогнозов выручки и прибыли в США и Европе. Некоторые из акционеров выступили за отставку Саикавы.

Нападкам подвергся и председатель правления Renault Жан-Доминик Сенар, вошедший в совет директоров Nissan в апреле.

Несколько акционеров обвинили Сенара в том, что он действует в интересах акционеров Renault, а не Nissan, отметив недавние переговоры между Renault и Fiat Chrysler.

Саикава заявил по итогам собрания, что сфокусируется на восстановлении бизнеса Nissan, однако продолжит обсуждать с Сенаром будущую структуру альянса Renault-Nisaan.

Акции Nissan подешевели на 0,3% по итогам торгов в Токио во вторник. Стоимость бумаг Renault опустилась на 1,1% на торгах в Париже.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 446
Другие новости