Компании

все компании

Стоимость запроса к БСИ снизилась с 500 до 30 рублей

23 червня 2019 року, 12:02
Стоимость запроса к бюро страховых историй (БСИ) снизилась с 500 до 30 рублей с 20 июня, говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Решение об этом было принято на годовом собрании РСА после соответствующих рекомендаций Банка России. Снижение тарифа позволит повысить доступность информации о страховой истории по моторному страхованию как для организаций, так и для граждан.

"Мы полагаем, что такое резкое - почти в 17 раз - снижение стоимости запроса приведет к существенному увеличению количества запросов к БСИ и сделает эти данные существенно доступнее для страховщиков и страхователей. А значит, стоимость страховки каско и ДСАГО будет определяться точнее, и тариф по этим добровольным видам страхования станет более справедливым, а количество мошеннических действий сократится", - приводятся в сообщении слова вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

Как сообщалось ранее, РСА запустил работу единой автоматизированной информационной системы бюро страховых историй с 1 августа 2015 года. В ней содержится вся информация по договорам добровольного моторного автострахования (каско) и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО).

ВСС в настоящее время разрабатывает законопроект о бюро страховых историй, который должен помочь страховщикам в борьбе со страховым мошенничеством, в том числе позволит создать автоматизированные алгоритмы выявления признаков страхового мошенничества, облегчит процедуры урегулирования убытков. В настоящее время развитие этого института затрудняют законодательные ограничения в области передачи персональных данных, отсутствие установленных четких регламентов для работы БСИ в этой сфере.

В бюро содержится полная информация о договорах страхования по каско и ДСАГО, заключенных начиная с 1 августа 2015 года, а также полная информация о страховых случаях по ним. К системе подключены все страховые компании, имеющие право продавать полисы каско и ДСАГО.


теги: запрос, БСИ



Просмотров: 1315
Другие новости