Компании

все компании

Главы государств и правительств Евросоюза решительно осудили бурение Турцией скважин по добыче газа

23 червня 2019 року, 13:06
Главы государств и правительств Евросоюза решительно осудили бурение Турцией скважин по добыче газа в Восточном Средиземноморье и в Эгейском море, поручив Брюсселю подготовить "адресные меры" против Анкары.

"Европейский совет выражает серьезную озабоченность по поводу происходящей незаконной буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье и сожалеет, что Турция еще не ответила на неоднократные призывы ЕС прекратить такую деятельность", - говорится итоговом документе состоявшегося в четверг в Брюсселе саммита ЕС.

"Европейский совет подчеркивает серьезное непосредственное негативное влияние, которое такие незаконные действия оказывают на весь спектр отношений ЕС-Турция. Европейский совет призывает Турцию проявлять сдержанность, уважать суверенные права Кипра и воздерживаться от любых таких действий", - отмечается далее в документе.

"Европейский совет поручает (Европейской) Комиссии и Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) без промедления представить варианты соответствующих действий, включая адресные меры, - говорится в документе. - ЕС будет продолжать внимательно следить за развитием событий и готов отреагировать соответствующим образом и в полной солидарности с Кипром".

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на пятницу, заявил: "Мы полностью солидарны с Кипром. То, что Турция делает в территориальных водах Кипра, совершенно недопустимо. Комиссии поручена задача предложить как можно скорее меры в связи с этим конфликтом. Мы сделаем то, о чем нас просят. И речь идет не о символических мерах".





Просмотров: 1370
Другие новости