Компании

все компании

Зеленский подписал указ о создании Комиссию по вопросам правовой реформы

21 червня 2019 року, 18:47
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Комиссию по вопросам правовой реформы.

"С целью обеспечения в Украине правовой реформы в соответствии с п.28 ч.1 ст.106 Конституции Украины постановляю: Образовать Комиссию по вопросам правовой реформы как консультативно-совещательный орган при президенте Украины", - говорится в тексте указа №421/2019 от 21 июня, опубликованного на официальном сайте главы государства.

Согласно указу, основной задачей Комиссии является содействие дальнейшему развитию правовой системы Украины на основе конституционных принципов верховенства права, приоритетности прав и свобод человека и гражданина, с учетом международных обязательств Украины.

Приоритетными направлениями работы Комиссии указаны подготовка и представление предложений по внесению изменений в Конституцию и законы, направленные на реализацию конституционных норм и принципов: приоритетности защиты фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, дальнейшее развитие законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия, совершенствование законодательства об уголовной ответственности и уголовного процессуального законодательства, реформирование органов правопорядка, а также создание условий для реинтеграции в единое конституционное пространство Украины временно оккупированных территорий и проживающего на них населения.

Главе администрации президента поручено внести проект положения о Комиссии и предложения по ее персональному составу.

Указом ликвидируется Совет по вопросам судебной реформы и Конституционная комиссия. Также признаются утратившими силу ряд президентских указов, изданных пятым президентом Украины Петром Порошенко в 2014-18гг, касающихся Совета по вопросам судебной реформы и Конституционной комиссии.

Как сообщалось, 18 июня заместитель главы администрации президента Руслан Рябошапка сообщил, что Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной "судебной реформы" и подготовки законодательных шагов для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти. "Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в связи с провозглашением различными судебными инстанциями (в частности "реформированными") судебных решений, которые, по мнению юристов, не основываются на требованиях Конституции Украины и закона", - заявил он.

По словам Рябошапки, наличие ряда подобных судебных решений является "очевидным свидетельством провала судебной реформы".





Просмотров: 1021
Другие новости