Компании

все компании

Три иностранных члена первого набсовета ПриватБанка отказались вновь вступать в должность

20 червня 2019 року, 13:39
Три иностранных члена первого наблюдательного совета ПриватБанка (Киев), сформированного после его национализации, отказались вновь вступать в должность, написал нардеп Павел Ризаненко на странице в Facebook.

Заявления об отказе поступили от председателя набсовета банка Энгина Акчакочу и двух независимых членов набсовета - Андреа Монетта и Стивена Силига.

В Министерстве финансов агентству "Интерфакс Украина" подтвердили получение соответствующих заявлений.

"Как член конкурсной комиссии получил сообщение, что три новоназваченных независимых члена наблюдательного совета ПриватБанка (члены - иностранные граждане, которые были в прошлом составе совета банка) решили "не вступать в должность члена наблюдательного совета". Причиной такого решения они называют неприемлемость требований антикоррупционного законодательства Украины относительно электронного декларирования активов и доходов членами наблюдательных советов госбанков", - написал Ризаненко.

Он не исключает, что настоящей причиной отказа послужили возвращение в Украину бывшего мажоритарного акционера ПриватБанка Игоря Коломойского и ряд судебных решений в пользу последнего в судах первой инстанции относительно ПриватБанка после смены президента страны.

"Очень удивлен таким решением, ведь во время интервью с этими кандидатами каждому из них индивидуально ставился вопрос, знают ли они об особенностях украинского антикоррупционного законодательства и по электронному декларированию, в частности. Ответы были утвердительные, ими отмечалось, что они готовы выполнить такие требования", - добавил нардеп.

Как сообщалось, 22 мая Кабинет министров Украины согласовал кандидатуры независимых членов и представителей государства в наблюдательные советы государственных Ощадбанка, Укрэксимбанка и ПриватБанка, которые должны были начать фактическое выполнение полномочий с 14 июня 2019 года.

В соответствии с законом "О банках и банковской деятельности", в каждый набсовет вошли шесть независимых членов и два представителя государства.

Новыми независимыми членами НС ПриватБанка утверждены международный советник управления технической помощи Казначейства США, в прошлом эксперт-консультант МВФ Искья Шарон; бывший генеральный директор по операциям Citi (Египет) и член наблюдательного совета Citi Bank (Украина) Шейх Надир и Эран Кляйн, в прошлом занимавший руководящие должности в Commerzbank (Великобритания), Citibank (Великобритания), WestLB и Deutsche Bank (оба - Япония).

Кроме того, в состав НС ПриватБанка были переизбраны автор программы реформирования банковской системы Турции Энгин Анкчакоча, управляющий партнер инвесткомпании Apollo Management Андреа Манетта, финансист, автор реформы финсектора в Ирландии Стивен Силиг.

Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 января 2019 года по размеру общих активов (525,25 млрд грн) занимал 1-е место среди 77 действующих в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 331
Другие новости