Компании

все компании

"Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" отменяет режим неполной рабочей недели

20 червня 2019 року, 14:28
ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Сумское НПО), к руководству которым в апреле вернулся экс-гендиректор Владимир Лукьяненко, с 1 июля отменяет режим неполной рабочей недели, который был введен в марте 2014 года в связи со снижением, а порой - отсутствием загрузки производства, сообщает пресс-служба объединения.

Согласно сообщению на сайте предприятия, режим неполной рабочей недели отменен "в связи с планируемым увеличением объемов производства, а также с целью рационального использования производственных площадей и трудового потенциала работников".

В сообщении уточняется, что все работники завода были предупреждены заранее об изменениях в рабочих графиках.

"Увеличение объемов производства стало возможным благодаря заказам, поступающим как от украинских, так и от зарубежных компаний, на изготовление оборудования для атомной, нефтяной, химической промышленности", - отмечается в сообщении без уточнения конкретных контрактов.

Объединение также набирает персонал, в частности, в мае на работу принято 147 чел., за две недели июня – 124 чел.

Как сообщалось, за 2018 год численность работников Сумского НПО сократилась на 1,169 тыс. чел. - до 4,567 тыс., а на начало 2014 года на нем работало 12,35 тыс. чел.

Сумское НПО - один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

В 2018 году чистый убыток НПО увеличился на 93,3% к 2017 году - до 2 млрд 158 млн грн, чистый доход от реализации сократился на 12,8% - до 759,8 млн грн.

Снижение объемов реализации в последние несколько лет на предприятии связывают в первую очередь с сокращением экспорта в РФ и страны СНГ из-за политико-экономической ситуации, сокращением инвестпрограммы российского ОАО "Газпром" и политики этой страны по защите собственного производителя.

Набсовет НПО с 22 апреля уволил с занимаемой должности гендиректора Алексея Цымбала, руководившего объединением с 2011 года, назначив руководителем предприятия экс-гендиректора Владимира Лукьяненко.





Просмотров: 1366
Другие новости