Компании

все компании

"Оператор рынка" начнет заключать с участниками рынка э/э договора об участии в торгах

20 червня 2019 року, 20:40
Госпредприятие "Оператор рынка" при условии получения соответствующей лицензии от регулятора с 25 июня начнет заключать с участниками рынка э/э договора об участии в торгах на сегментах запускаемого с 1 июля нового оптового рынка э/э – рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР).

Как сообщается на сайте предприятия, с четверга оно начало принимать от субъектов энергорынка заявления на участие в торгах.

Вопрос о выдаче лицензии Оператору рынка, а также госпредприятию "Гарантированный покупатель" Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запланировала рассмотреть 25 июня.

Как сообщалось, ГП "Оператор рынка" создано решением правительства от 17 апреля 2019 года с целью обеспечения работы нового оптового рынка э/э. Директором структуры назначен экс-член НКРЭКУ Владимир Евдокимов. В новой модели, запуск которой намечен на 1 июля, оператор будет отвечать за рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок, организацию купли-продажи на них э/э. Для обеспечения этой функции ГП "Энергорынок" в конце 2018 года приобрело соответствующее программное обеспечение у словацкой Sfera (программный комплекс XMTrade|PXS) и начало его тестирование.





Просмотров: 830
Другие новости