Компании

все компании

Нацбанк принял решение ликвидировать банк "Хрещатик"

19 червня 2019 року, 16:42
Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Хрещатик", сообщается на сайте НБУ.

"Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц… принял решение от 18 июня 2019 года № 415-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ" Хрещатик", - указано в сообщении.

Как сообщалось, НБУ 5 апреля 2016 года отнес банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных, а 2 июня того же года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

Главной причиной отнесения банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных послужило невыполнение задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности. Помимо этого, деятельность банка не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центробанка.

Два лица осенью 2016 года обратились в суд с требованием признать противоправной бездеятельность НБУ относительно не принятия должных мер обеспечения законных интересов вкладчиков и кредиторов относительно безопасности хранения средств на счетах в банке "Хрещатик".

Окружной админсуд Киева решением от 28 февраля 2017 года удовлетворил требования истцов.

Соответствующее решение в дальнейшем подтвердил Киевский апелляционный административный суд, по итогам заседания 30 мая 2017 года и коллегия судей Высшего административного суда Украины, по итогам заседания 7 декабря 2017 года.

Верховный суд 16 мая 2019 года восстановил юридический факт неплатежеспособности банка "Хрещатик", отменив решения судов трех низших инстанций о противоправности постановления НБУ об отнесении банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных.

По данным НБУ, конечными владельцами банка "Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44% акций), территориальная община Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.





Просмотров: 841
Другие новости