Компании

все компании

АМКУ рассматривает вопрос приобретения владельцами сети супермаркетов Varus контроля над компаниями Kingsbarns и Mitaly

17 червня 2019 року, 11:03
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассматривает вопрос приобретения владельцами сети супермаркетов Varus Валерием Киптыком и Русланом Шостаком непосредственного контроля над компаниями Kingsbarns Holdings Limited и Mitaly Holdings LTD (обе – Род-Таун, Британские Виргинские о-ва) соответственно.

Соответствующий вопрос внесен в повестку дня заседания АМКУ 13 июня.

Согласно документу, АМКУ рассматривает вопрос необходимости получения физическими лицами разрешения Комитета на приобретение непосредственного контроля над указанными компаниями.

Как сообщалось, в декабре-2016 АМКУ разрешил Киптыку опосредовано приобрести долю в уставном (акционерном) капитале Kingsbarns Holdings Limited, которая обеспечит превышение 50% голосов в ее высшем органе управления. В то же время ведомство разрешило Шостаку опосредованно приобрести долю в Mitaly Holdings LTD, обеспечивающую превышение 50% голосов в ее высшем органе управления.

В конце августа 2016 года АМКУ разрешил компаниям Kingsbarns Holdings Limited и Mitaly Holdings LTD приобрести доли в компании Nometros Investments Ltd. (Кипр), что обеспечивали достижение 50% голосов в ее высшем органе управления.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц предпринимателей, по состоянию на 14 июня 2019 года Nometros Investments Ltd. владеет 100% в уставном капитале ООО "Руш", которое является собственником и занимается развитием сети парфюмерно-косметических магазинов Eva в Украине.

Как сообщалось, ООО "Руш" по итогам 2018 года увеличил чистую прибыль в 1,4 раза по сравнению с 2017 годом – до 344,4 млн грн, чистый доход ритейлера возрос в 1,5 раза – до 10 млрд грн.

В декабре 2018 года "Руш" приобрела за 77 млн грн ООО "Латтеро", управляющей складами во Львове. Планирует в 2019 году открыть третий логистический центр, помимо двух в Днепре и Броварах.

По состоянию на апрель 2019 года сеть Eva насчитывала 823 магазина.

ООО "Руш" основано в 2002 году. Имеет 37 собственные торговые марки, которые представлены товарами для дома, парфюмерией, косметикой, бижутерией, средствами личной гигиены, аксессуарами, бельем и детскими товарами.

Компания Nometros Investments Ltd. (Кипр) приобрела 100% ООО "Руш" в 2008 году.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей по состоянию на июнь-2019, конечными бенефициарами компании являются украинские бизнесмены Руслан Шостак и Валерий Киптык.

Уставный капитал ООО "Руш" составляет 10 млн грн.


теги: АМКУ, Varus



Просмотров: 2210
Другие новости