Компании

все компании

Власти США обвинили фармкомпанию Mallinckrodt в “откатах”

14 червня 2019 року, 09:12
Федеральные прокуроры США возбудили дело против фармацевтической компании Mallinckrodt Pharmaceuticals, которая обвиняется в выплате "откатов" через специальный фонд с целью повысить цены на препарат, используемый для лечения рассеянного склероза.
Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на прокуратуру Филадельфии, которая подала судебный иск, действия компании, касающиеся препарата H.P.Acthar Gel, имели место в период с 2010 по 2014 год. Министерство юстиции утверждает, что к концу 2014 года Mallinckrodt увеличила стоимость Acthar до более чем $32 тыс. за флакон с примерно $50 в 2001 году. На долю Acthar пришлось примерно 35% чистых продаж Mallinckrodt в финансовом году, завершившемся 28 декабря.
Отмечается, что компания использовала фонд под названием Chronic Disease Fund в качестве канала для выплаты "откатов" в рамках мошеннической схемы, целью которой было поддержание высоких цен на Acthar.
Mallinckrodt сообщила, что обвинения Минюста относятся к пожертвованиям, которые делала Questcor (компания, приобретенная Mallinckrodt в 2014 году) в Chronic Disease Fund еще до момента покупки.
"Mallinckrodt отрицает какие-либо неправомерные действия со стороны Questcor в соответствующий период и намерена активно защищать компанию в этом вопросе", - говорится в пресс-релизе компании.
Также Mallinckrodt объявила, что рассчитывает заплатить $15,4 млн для урегулирования обвинений Минюста, связанных с предполагаемыми нарушениями правил продаж и маркетинга в Questcor. В рамках урегулирования компания не будет признавать вину.
Капитализация компании с начала года упала почти на 45%, до $749,3 млн.




Просмотров: 556
Другие новости