Компании

все компании

МХП планирует на текущей неделе утвердить инвестиционные планы развития Perutnina Ptuj на ближайшие несколько лет

12 червня 2019 року, 13:15
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) планирует на текущей неделе утвердить инвестиционные планы развития Perutnina Ptuj на ближайшие несколько лет.

"Во-первых, мы планируем оптимизировать существующие мощностей, видим, как можно с помощью небольших инвестиций на первом этапе добиться улучшения прибыльности производства. Во-вторых, думаем над тем, как с небольшими инвестициями увеличить объемы производства и продаж. Это планы на ближайшие несколько лет, и параллельно с этим мы будем рассматривать более значительные инвестиции. Проект будет утвержден текущей неделе", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" финансовый директор компании Виктория Капелюшная.

По ее словам, в прошлом году EBITDA Perutnina Ptuj составил около EUR30 млн и в планах МХП на 2019 год выйти минимум на 10%-ный рост показателя.

"Общая EBITDA компании может показать рост на 7-8% к показателю прошлого года", - отметила Капелюшная.

В Украине у МХП запланированы инвестиции в размере $120-130 млн и большая часть средств будет направлена на продолжение ввода в эксплуатацию второй очереди Винницкой птицефабрики.

"Сейчас мы запустили пять бригад, а в целом вторая очередь Виниицкой птицефабрики предусматривает 12 бригад. Мы поэтапно запускаемся", - указала финдиректор.

Капелюшная заметила, что сейчас МХП находится в формальном процессе с Европейским банком реконструкции и развития по предоставлению EUR100 млн финансирования агрохолдингу.

"Мы находимся в процессе, но отмечу, что для компании это не является критичным вопросом. Наша финансовая политика предусматривает наличие $200 млн невыбранных финансовых линий. Средства от ЕБРР планируется направить на рефинансирование покупки Perutnina Ptuj", - сказала она.

Как сообщалось, МХП в январе-марте 2019 года получил $33 млн чистой прибыли, что на 63% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Выручка увеличилась на 42% - до $436 млн.

"Мироновский хлебопродукт" - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2018 году сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 493
Другие новости