Компании

все компании

Курс доллара слабо меняется относительно основных мировых валют, в то время как иена дешевеет

11 червня 2019 року, 11:13
Курс американского доллара слабо меняется в ходе торгов во вторник относительно основных мировых валют, в то время как иена дешевеет на фоне роста спроса инвесторов на рисковые активы после отказа США от введения пошлин в отношении Мексики.

Евро торгуется утром в районе $1,1319 против $1,1312 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится сейчас в районе 122,97 иены по сравнению со 122,67 иены в понедельник. Курс доллара составляет 108,64 иены против 108,45 иены.

Фунт стерлингов торгуется во вторник около $1,2681 против $1,2685 в предыдущий рабочий день и 1,1203 евро против 1,1214 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,01%. Столько же прибавляет индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют.

Японская валюта продолжила снижаться к доллару второй день подряд, несмотря на новые угрозы президента США Дональда Трампа в отношении Китая.

Трамп в понедельник дважды заявил, что повысит пошлины на товары из КНР на общую сумму в $300 млрд, если в ходе предстоящего саммита G20 в Японии не состоятся его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Трамп сказал журналистам в Белом доме, что на ту часть импорта из КНР, которая еще не была затронута дополнительными американскими тарифами, могут быть введены пошлины на уровне 25% или "значительно выше", передает агентство Bloomberg.

Ранее в понедельник в ходе интервью с CNBC его спросили, будут ли пошлины введены немедленно, если встреча с китайским лидером не состоится. "Да, они будут введены", - сказал Трамп телеканалу, выразив при этом уверенность, что им удастся прийти к соглашению с Си Цзиньпином.

Настроения участников рынка улучшились в целом благодаря договоренности между США и Мексикой, позволившей избежать введения новых пошлин на мексиканский импорт.

Трамп сообщил, что отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения о борьбе с нелегальной миграцией. "Мне приятно сообщить вам, что США добились письменного соглашения с Мексикой. Пошлины в отношении Мексики, введение которых было запланировано на понедельник, таким образом, откладываются на неопределенный срок", - написал он в Twitter.

Трамп пояснил, что в обмен на это в Мехико "согласились принять решительные меры, чтобы обуздать волну иммигрантов, следующих через Мексику к нашим южным границам". По словам президента, такие меры позволят существенно снизить или вообще свести на нет поток нелегалов, следующих через территорию Мексики в США.

По словам аналитиков, отказ США от введения пошлин на мексиканские товары поддержал спрос на рисковые активы. Кроме того, более высокий, чем ожидалось, обменный курс юаня позволил ослабить беспокойство по поводу эскалации торговой войны между США и Китаем. Народный банк КНР во вторник установил официальный курс национальной валюты к доллару на отметке 6,8930 юаня, что на 0,2% выше, чем в среднем прогнозировали трейдеры и аналитики, пишет Bloomberg.





Просмотров: 355
Другие новости