Компании

все компании

Годовое собрание акционеров Ferrexpо утвердило рекордные дивиденды – $0,231 за акцию

10 червня 2019 року, 16:30
Годовое собрание акционеров британской горнорудной компании Ferrexpo plc с активами в Украине утвердило рекордные дивиденды по итогам работы в 2018 году – $0,231 за акцию, что на 40% превышает уровень дивидендов за 2017 год ($0,165 за акцию).

Как сообщается в информации компании о результатах голосования по вопросам повестки дня собрания акционеров, состоявшегося 7 июня текущего года, за финальные дивиденды в размере по $0,06 на акцию проголосовали акционеры, владеющие 99,73% акций, без учета воздержавшихся.

На собрании рассматривался отчет по итогам работы в 2018 году, при этом за его одобрение проголосовало 66,69% акционеров, против - 33,31%.

В совет директоров Ferrexpo на новый срок переизбраны Стивен Лукас (Stephen Lucas), Виталий Лисовенко, Кристофер Маве (Christopher Mawe) и Константин Жеваго, избран Лучио Дженовезе (Lucio Genovese).

В объявлении компании отмечается, что все резолюции на собрании были проголосованы путем опроса и были приняты.

"В последние недели мы связались с рядом наших акционеров по всем решениям и хотели бы поблагодарить их за предоставленную нам возможность поговорить с ними перед нашим общим собранием. Мы с разочарованием констатируем результат резолюции (по утверждению отчета за 2018 год), но рады, что большинство наших акционеров, включая основных акционеров компании, поддержало это голосование. Правление очень серьезно относится к мнению акционеров, и мы продолжим взаимодействие со всеми акционерами по данному вопросу, чтобы лучше понять причины, стоящие за результатом голосования. Председатель (компании) приветствует возможность обсудить итоги голосования с любым акционером, который пожелает это сделать", - сообщается в информации Ferrexpo.

Как сообщалось, в годовом отчете компании на Лондонской фондовой бирже совет директоров Ferrexpo предложил акционерам утвердить рекордные дивиденды по итогам работы в 2018 году – $0,231 за акцию, что на 40% превышает уровень дивидендов за 2017 год ($0,165 за акцию). В рамках этого предложения финальные специальные и обычные дивиденды предлагались в размере по $0,06 на акцию, тогда как год назад они составляли соответственно $0,06 и $0,03 за акцию.

В документе уточнялось, что в случае утверждения этого предложения всего на выплату дивидендов за 2018 год будет направлено $135 млн по сравнению с $97 млн по итогам 2017 года. Согласно отчету, такое повышение дивидендов отражает долгосрочные структурные факторы, лежащие в основе спроса на окатыши, и стабильную генерацию денежных средств группой.

Ferrexpo в 2018 года сократила чистую прибыль на 15% – до $335,22 млн, увеличив выручку на 6,4% – до $1274,03 млн.

Крупнейшим акционером компании является ее СЕО украинский бизнесмен Константин Жеваго – 50,3% акций.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.

В 2018 году компания произвела 10,6 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США.

Британская Ferrexpo plc с активами в Украине владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.





Просмотров: 399
Другие новости