Компании

все компании

Доллар укрепляется к евро и фунту стерлингов, мексиканский песо существенно дорожает к американской валюте

10 червня 2019 року, 11:13
Доллар укрепляется к евро и фунту стерлингов в ходе утренних торгов в понедельник, мексиканский песо существенно дорожает к американской валюте на новостях о том, что США не будут вводить пошлины в отношении Мексики.

К 8:37 МСК пара евро-доллар торгуется на уровне $1,1304 против $1,1334 по итогам предыдущих торгов.

Курс доллара к иене составляет 108,64 иены по сравнению со 108,19 иены на закрытие прошлой сессии. Евро к иене в пятницу торгуется на уровне 122,82 иены по сравнению со 122,60 иены по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в понедельник растет на 0,29%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, повышается на 0,23%.

Фунт стерлингов торгуется к доллару на уровне $1,2703 по сравнению с $1,2737 в предыдущий торговый день.

Мексиканский песо растет на 2,2% и торгуется на отметке 19,192 песо/$1 против 19,624 песо по итогам предыдущих торгов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения по борьбе против нелегальной иммиграции.

"Мне приятно сообщить вам, что США добились письменного соглашения с Мексикой. Пошлины в отношении Мексики, введение которых было запланировано на понедельник, таким образом, откладываются на неопределенный срок", - написал он в "Твиттере".

Трамп пояснил, что в обмен на это в Мехико "согласились принять решительные меры, чтобы обуздать волну иммигрантов, следующих через Мексику к нашим южным границам".

Ранее президент США пригрозил, что будет вводить против Мексики все более жесткие пошлины, если власти этой страны не примут решительные меры по борьбе с нелегалами. В Мехико согласились на переговоры по этому вопросу.

Тем временем трейдеры продолжают следить за развитием торгового конфликта США и Китая.

Трамп примет решение о том, вводить ли тарифы на новую группу китайских товаров, после того, как встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил американский министр финансов Стивен Мнучин.

Ранее он сообщил, что встречу планируется провести на "на полях" саммита G20 в японской Осаке 28-29 июня.

Мнучин также сообщил в "Твиттере", что "откровенно обсудил" с председателем Народного банка Китая (китайский Центробанк) И Ганом вопросы торговых разногласий между двумя странами.

Встреча состоялась в кулуарах прошедшего в японской Фукуоке совещания министров финансов стран G20.

Тем временем в итоговом коммюнике совещания говорится, что главы министерств финансов стран G20 озабочены ростом напряженности в сфере торговли и геополитики и влиянием, которое это может оказать на глобальную экономику.

Рост мировой экономики может несколько ускориться в конце 2019-2020 гг, считают участники встречи. Однако он остается низким, и существуют риски его замедления.

Страны G20 готовы принять меры по противостоянию возникающим рискам.





Просмотров: 431
Другие новости