Компании

все компании

Входящий в корпорацию "УкрАВТО" ЗАЗ, в 2019 году может начать сборку грузовых автомобилей-шасси МАЗ

9 червня 2019 року, 18:00
Входящий в корпорацию "УкрАВТО" Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), находящийся в процедуре санации, в 2019 году может начать сборку грузовых автомобилей-шасси МАЗ в рамках совместного производства с ОАО "Минский автомобильный завод" (Беларусь).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь "УкрАВТО" Дмитрий Скляренко, в настоящее время стороны ведут соответствующие переговоры. В случае договоренности первым этапом проекта станет сборка из импортируемых машинокомплектов.

"При этом следует отметить возможность локализации этого производства - белорусская сторона не возражает против использования при сборке части компонентов украинского производства. Для украинских партнеров ЗАЗ это означает получение дополнительных каналов сбыта продукции и, как следствие, развитие своего, отечественного, производства в смежных с автомобильной промышленностью отраслях", - отметил Скляренко.

Он пояснил, что с учетом нынешних украинских реалий, когда на фоне серьезного сокращения рынка нового автотранспорта государство фактически открыло двери для европейского "second hand" и единственное в Украине автопредприятие с полным циклом производства было вынуждено остановить производство легковых автомобилей и законсервировать технологические линии, ЗАЗ изыскивает пути для замещения потерянных объемов за счет освоения производства других видов автотехники.

"В первую очередь, это касается существующего производства автобусов и возможного выпуска грузового автотранспорта. Одним из таких мероприятий по расширению как производства, так и объема предложений для рынка стали переговоры с ОАО "МАЗ" о возможности совместного производства грузовых автомобилей в Украине", - добавил пресс-секретарь корпорации.

Другие детали проекта пока не разглашаются.

Как сообщалось, в Украине в рамках совместного проекта с Минским автозаводом собираются армейские грузовые автомобили Богдан-МАЗ на заводе корпорации "Богдан" в Черкассах (ранее этот завод выпускал легковые автомобили).

По оценке информационно-аналитической группы Auto-Consulting, появление второго сборочного партнера укрепит позиции МАЗа в аграрном секторе (с установкой на шасси кузова украинского производства), так как позволит выполнить критерии государственной программы компенсации техники для сельского хозяйства, а для ЗАЗа альянс с МАЗом даст возможность загрузить простаивающие цеха предприятия, войти в новый для себя сегмент тяжелой грузовой техники.

ЗАЗ В 2018 году сократил производство почти в 13 раз - до 131 ед. преимущественно за счет практически полного прекращения выпуска легковых авто (выпущен один автомобиль против 1,151 тыс. в 2017 году). Кроме того, выпуск коммерческих авто сократился в 5,6 раза - до 85 ед., автобусов произведено 45 ед.

"УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

Владельцем корпорации является Тариэл Васадзе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1123
Другие новости