Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся дальнейшим ростом цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,4%

7 червня 2019 року, 11:37
Рынок акций РФ открылся в пятницу дальнейшим ростом цен blue chips и индексов на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и ощутимой коррекции нефти вверх на сигналах о том, что США пытаются сдержать торговые конфликты; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,4%, причем первый обновил исторический максимум.

К 10:01 кв индекс МосБиржи составил 2739,08 пункта (+0,4%), максимум сессии и новый пик - 2743,11 пункта, индекс РТС - 1324,82 пункта (+0,4%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,3%.

Доллар стоит 65,04 рубля (-0,05 рубля).

Подорожали рублевые акции "Татнефти" (+1,3% и +1,6% "префы"), Сбербанка (+1% и +1,2% "префы"), "Газпром нефти" (+1%), "Яндекса" (+0,8%), "РусГидро" (+0,7%), "Россетей" (+0,6%), "Роснефти" (+0,6%), "Газпрома" (+0,4%).

Подешевели бумаги "Распадской" (-0,2%), ПАО "Полюс" (-0,2%), ВТБ (-0,2%).

Индексы в США накануне выросли после появления в СМИ информации о том, что США могут отложить планируемое введение 5%-ной пошлины для всех товаров, поступающих из Мексики. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники в администрации США, что такая возможность рассматривается.

Один из источников отметил, что наиболее вероятным все же является то, что Вашингтон обложит пошлинами мексиканские товары с 10 июня, как и обещал президент США Дональд Трамп. Как сообщалось, это решение Трамп привязал к проблеме нелегальной иммиграции, отметив, что пошлины будут отменены, когда поток нелегальных мигрантов из Мексики в США прекратится.

По словам источника, Вашингтон понимает, что Мексика очень серьезно относится к текущим переговорам с США и пытается принять меры, которые могли бы ослабить опасения Трампа. В том случае, если Вашингтон все же введет обещанные пошлины, а Мексика продолжит выполнять данные властями страны обещания по ограничению нелегальной иммиграции, срок действия пошлин будет очень коротким, полагает источник.

ЕЦБ по итогам очередного заседания, прошедшего в четверг, не стал менять ключевые процентные ставки, что совпало с ожиданиями рынка. Однако руководство ЕЦБ удивило инвесторов, объявив о намерении сохранять ставки неизменными по крайней мере до конца первой половины 2020 года. Ранее ожидалось, что ставки останутся на прежнем уровне до конца 2019 года.

Ранее на этой неделе председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил о готовности американского ЦБ поддержать экономический подъем в США. Его слова были восприняты трейдерами как сигнал того, что Федрезерв открыт к снижению базовой процентной ставки, и это поддерживало фондовый рынок США во вторник и среду.

В пятницу в Азии также преобладает рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,5%, Китай и Гонконг не работают в связи с праздником - Фестиваль драконьих лодок), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%) на сигналах о том, что США пытаются сдержать торговые конфликты.

Внимание трейдеров направлено на встречу лидеров государств G20, которая пройдет в Японии в эти выходные. В ходе этого мероприятия должна состояться встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, и по ее итогам президент США намерен принять решение о том, стоит ли облагать повышенной пошлиной новую порцию товаров китайского экспорта.

Трамп пообещал в интервью Fox News в четверг, что добьется заключения торгового соглашения с Китаем.

Нефть утром в пятницу уверенно корректируется вверх на сообщениях о возможной отсрочке введения США пошлин на мексиканские товары, цена Brent более чем на $2 превышает уровень, отмечавшийся при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 кв в пятницу составила $62,58 за баррель (+1,5% и +1,7% накануне), июльская цена WTI - $53,32 за баррель (+1,4% и +1,8% в четверг).

Несмотря на подъем, стоимость WTI по-прежнему более чем на 20% ниже апрельского пика, что указывает на сохранение "медвежьего тренда".

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, внешний фон остается сравнительно благоприятным, чтобы сохранить в силе восходящий тренд по индексу РТС. Слухи о возможном переносе сроков введения США пошлин на импорт из Мексики, хотя и не получили официального подтверждения, но способствовали смягчению опасений в отношении "торговых войн". Тем временем выступление главы ЕЦБ Марио Драги по итогам регулярного заседания ЕЦБ разочаровало часть инвесторов, которые ожидали более детальных указаний на планы монетарного стимулирования экономики (впрочем, глава ЕЦБ подтвердил готовность действовать в случае ухудшения экономических условий).

Руководитель аналитического отдела ИК "Инстант Инвест" Александр Тимофеев отмечает, что проблески надежды на возобновление китайско-американских переговоров, а также на разрешение конфликта между США и Мексикой подпитали интерес с риску на зарубежных площадках, что вкупе с восстановлением цен на нефть сформировало благоприятные условия для укрепления рынка акций РФ в пятницу.

Нефть перешла к восстановлению от минимумов января, достигнутых из-за рекордных уровней добычи в Штатах в сочетании с беспокойством по поводу угрозы охлаждения мирового спроса на "черное золото". Отскок спровоцировало общее улучшение отношения к риску на разговорах о том, что Вашингтон может отложить введение тарифов на мексиканский экспорт. Также рынку помог отраслевой фактор - трейдеры по-прежнему ожидают, что страны ОПЕК+ продлят соглашение об ограничении добычи.

Еще одним фактором, который поддерживает укрепление позиций российских активов, служит ПМЭФ. Как правило, подобного рода события оживляют интерес как российских, так и иностранных инвесторов к стране в целом и к рынку акций в частности. В первый день форума уже появились новости о совместных проектах "НОВАТЭКа", МТС и "РусГидро" с китайскими корпорациями. В предстоящие дни инвесторы продолжат следить за новостями в рамках данного мероприятия и ждать дальнейших благоприятных заявлений с этого фронта. Учитывая подъем внешних фондовых площадок, а также сохранение "бычьего" уклона на нефтяном рынке, у российских индексов есть все шансы продолжить подъем и даже обновить максимум по индексу МосБиржи, если Уолл-стрит не растеряет энтузиазм, считает Тимофеев.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, глобальные рынки в последние три дня демонстрируют коррекционное восстановление на идее смягчения позиции ФРС в отношении дальнейшей динамики ставок. Состоявшаяся на этой неделе конференция американского регулятора в Чикаго первоначально представлялась как площадка для дискуссии по вопросу возможной смены целевого показателя по инфляции со стабильного ориентира на более гибкий вариант (учет симметрии, когда при продолжительном нахождении инфляции ниже цели допускается ее локальное превышение в разумных пределах), однако завершилась скорее банальным обещанием регулятора при необходимости снизить процентную ставку. Впрочем, участникам рынка этого вполне хватило, и за последние три торговых дня индекс S&P 500 прибавил 3,6%, индекс MSCI World вырос на 2,4%.

Вместе с тем, факторов риска для глобальных рынков еще предостаточно. Никакого ощутимого прогресса в торговых переговорах США-Китай с середины мая инвесторы не получали, и даже по более локальной проблематике - торговыми отношениями между США и Мексикой - решения пока не найдено. Мексиканская делегация пока остается в Вашингтоне, и переговоры между двумя странами продолжатся и в пятницу. В случае отсутствия консенсуса американская сторона по-прежнему рассматривает сценарий введения 5%-ной пошлины на мексиканский импорт уже с понедельника.

Из событий пятницы интерес представляет публикация данных по рынку труда США. После слабых данных от агентства ADP (рост всего на 27 тыс. рабочих мест по оценке агентства) официальные цифры Минтруда представляют особый интерес, однако после заметного смягчения риторики ФРС слабая статистика может рассматриваться инвесторами как аргумент в пользу снижения Федрезервом уровня ставок и, в конечном итоге, оказывать локальную поддержку рисковым активам.

Для индекса МосБиржи диапазон 2700-2750 пунктов пока сохраняет актуальность. Постепенно в активную фазу входит дивидендный сезон, и на следующей неделе состоятся дивидендные отсечки в акциях Сбербанка, "Роснефти", "Магнита", ММК, что суммарно снизит индекс МосБиржи примерно на 35 пунктов. В приближении к дивидендным отсечкам индекс МосБиржи может вернуться к верхней границе диапазона 2700-2750 пунктов, считает Поддубский.


По материалам: Bloomberg


теги: РФ, акция



Просмотров: 269
Другие новости