Компании

все компании

Резервный банк Индии снизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта

6 червня 2019 року, 12:38
Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) в четверг снизил ключевую процентную ставку (РЕПО) на 0,25 процентного пункта, до минимальных за девять лет 5,75% годовых, говорится в сообщении ЦБ.

Решение было принято единогласно всеми шестью членами комитета по кредитно-денежной политике RBI и совпало с ожиданиями рынка. Таким образом, центробанк изменил курс ДКП с нейтрального на стимулирующий, отмечается в пресс-релизе.

Также центробанк снизил прогноз роста экономики Индии на 2019 год до 7% с ожидавшихся в апреле 7,2%. Февральский прогноз предусматривал повышение на 7,4%.

"Импульсы к росту экономики существенно ослабли, - говорится в заявлении RBI. - Комитет может принять дополнительные меры по снижению опасений путем поддержки усилий по увеличению совокупного спроса".

Руководство ЦБ назвало главными источниками опасений резкое снижение активности инвесторов, а также замедление роста потребительских расходов.

Также отмечается низкая инфляция в Индии. Потребительские цены в стране в апреле выросли на 2,9% в годовом выражении при целевом уровне в 4%. По прогнозам ЦБ, показатель составит 3-3,1% в апреле-сентябре.

Отмечается, что индийский ЦБ стал вторым из крупнейших центробанков мира, снизившим ставку в текущем году. Ранее базовая ставка была уменьшена в Австралии. Ряд членов руководства Федеральной резервной системы, включая председателя Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда.


теги: РЕПО, RBI



Просмотров: 448
Другие новости