Компании

все компании

"Запорожсталь" с 2012г инвестировала в экомодернизацию производства более 10 млрд грн

5 червня 2019 року, 14:12
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, инвестировал в комплексную программу экологической модернизации предприятия с 2012 года более 10,6 млрд грн.
Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, "Запорожсталь" представила реализованные проекты, направленные на экологическую модернизацию предприятия, в ходе прошедшего в Запорожье 29-31 мая ІІІ специализированного международного экологического форума "Эко Форум-2019".
При этом уточняется, что "Запорожсталь" приняла участие в круглом столе "Зеленая" модернизация предприятий – вопрос бизнеса или государства?", где представил собственный путь с экологической трансформации комбината. Особое внимание предприятие уделило презентации опыта по рациональному потреблению водных ресурсов.
В пресс-релизе напоминается, что комбинат выполнил экологическую реконструкцию доменных печей с оборудованием агрегатов современными аспирационными установками, которые обеспечивают очистку от пыли до 30 мг/куб.м. Шесть агломашин аглофабрики также оснащены современными аспирационными установками, которые обеспечивают очистку от пыли до 20 мг/куб. м, по серному ангидриду – до 400 мг/куб. м.
Существенного снижения техногенного воздействия на водные ресурсы удалось достичь благодаря строительству современной травильной линии в цехе холодной прокатки (ЦХП) №1, что позволило полностью прекратить сброс вод от цеха в р. Днепр и паров серной кислоты – в атмосферу. В 2018 году комбинат ввел в эксплуатацию вентиляторную градирню обратного цикла газоочисток доменных печей, что позволило сократить забор свежей воды и сброс сточных вод в водные бассейны.
В 2019 году комбинат запустил в работу комплекс по перехвату сточных вод. Теперь более 5 млн куб. м воды перехватываются для дальнейшей очистки, обеззараживания и возвращения в производство. Суммарно, благодаря принятым мерам, "Запорожстали" удалось с 2012 года снизить сброс вод в водные бассейны на 16 млн куб.м в год, отмечается в пресс-релизе.
"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).
ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".




Просмотров: 564
Другие новости