Компании

все компании

Объем выдачи банками Украины "теплых" кредитов с начала 2019 года достиг почти 800 млн грн

4 червня 2019 року, 19:15
Объем выдачи государственными банками Украины "теплых" кредитов с начала 2019 года достиг почти 800 млн грн, что составляет 72,7% общего прогнозируемого объема этой программы на этот год с учетом государственного софинансирования в размере 400 млн грн в 1,1 млрд грн, сообщило Госагентство по энергосбережению и энергоэффективности во вторник.

По данным Госэнергоэффективности, в мае на утепление частных домов, в частности, выдано 140 млн грн, что вдвое меньше, чем в апреле-2019. Это связано с исчерпанием госфинансирования по этому направлению.

При этом для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) выдано 145 млн грн, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем месяце. На твердотопливные котлы было выдано около 10 млн грн кредитов.

Ведомство отмечает, что в марте-мае 2019 года участниками программы стали более 80 тыс. семей и 810 ОСМД.

Как сообщалось, в связи с высоким спросом на программу "теплых" кредитов ПриватБанк исчерпал лимит на выдачу займов ОСМД, а Ощадбанк и Укргазбанк – частным домохозяйствам.

Как сообщило Госагенство по энергоэффктивности и энергосбережению, Укргазбанк и Ощадбанк продолжают выдачу "теплых" кредитов ОСМД, а Укрэксимбанк – физлицам.

Как сообщалось, в 2018 году Кабинет министров выделил из госбюджета 400 млн грн на реализацию программы повышения энергоэффективности в жилищном секторе (программа "теплые кредиты"). Половина этой суммы была предназначена для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. Еще 202 млн грн было выделено на стимулирование населения к внедрению энергоэффективных мероприятий, остальные 7,7 млн грн – на возмещение части средств на приобретение котлов (кроме газовых и электрических). Осенью 2018 года на программу "теплые кредиты" из госбюджета было выделено дополнительно 100 млн грн.

Возмещение за приобретение негазовых котлов составляет 20% (для субсидиантов – 35%), за утепление индивидуального жилья – 35%, за утепление многоэтажных домов для ОСМД – 40-70%.

Частные домохозяйства и ОСМД также получают дополнительные компенсации от местных властей.





Просмотров: 511
Другие новости