Компании

все компании

Gecamines, крупнейший производителей медной руды в мире, продлила полномочия Альберта Юма

4 червня 2019 року, 16:42
Горнодобывающая госкорпорация Демократической республики Конго (ДРК) La Generale des Carrieres et des Mines (Gecamines) продлила полномочия Альберта Юма на посту председателя совета директоров, пишет The Financial Times.

Он продолжит руководить советом, состоящим из девяти членов. В состав совета впервые войдет бывший директор в Конго AngloGold Ashanti Гай Роберт Луками.

Несколько десятилетий назад Gecamines была одним из крупнейших производителей медной руды в мире, добыча достигала пика на уровне 476 тыс. тонн в 1986 году. Однако из-за сложной политической обстановки в стране, военных действий и просчетов руководства компания потеряла значительную часть денежных резервов и инфраструктуры.

В 2010 году было назначено новое руководство Gecamines, включая Юму, перед которым была поставлена цель повысить производство компании. В настоящее время Gecamines в основном управляет рудниками в рамках совместных предприятий с международными компаниями, включая Glencore, Eurasian Resources Group и China Molybdenum.

Под руководством Юмы Gecamines не достигла особого успеха в повышении производства, однако отметилась серией широко обсуждавшихся в СМИ конфликтов с иностранными партнерами в попытке увеличить свою выручку. В частности, в прошлом году сырьевой трейдер Glencore списал $5,6 млрд долга Katanga Mining Ltd., которая управляет его активами в ДРК. Погашение задолженности помогло решить судебный спор с Gecamines, которой принадлежит 25% доли в Katanga Mining.

Конго занимает первое место по добыче медной руды в Африке и является крупнейшим мировым производителем кобальта.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 812
Другие новости