Компании

все компании

Газпромбанк намерен вложить $700 млн в строительство газохимкомплекса в Азербайджане

31 травня 2019 року, 11:51
Газпромбанк ведет переговоры с экспортно-импортными агентствами по вопросу финансирования проекта строительства в Азербайджане нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса SOCAR GPC, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" заместитель начальника департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка - руководитель дирекции нефтегазопереработки, химии и минеральных удобрений Вячеслав Охотин.

По его словам, банк на реализацию проекта готов предоставить до $700 млн.

"Мы уже несколько лет выступаем в качестве финансового консультанта проекта GPC. С этого года мы также стали потенциальными кредиторами данного проекта. Мы считаем, что для его реализации требуется привлечь экспортно-импортные агентства, и в настоящее время с рядом из них ведем переговоры", - сказал Охотин.

Он не назвал агентства, с которыми ведутся переговоры для организации проектного финансирования строительства комплекса GPC.

Как сообщалось ранее, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR/ГНКАР) рассчитывает на годовой доход от деятельности нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса SOCAR GPC в размере $1 млрд.

SOCAR планирует в четвертом квартале 2019 года принять окончательное финансовое решение по этому проекту. Строительство объекта планируется начать в конце первого квартала 2020 года, в третьем квартале 2023 года - начать производство готовой продукции.

Для строительства комплекса выбран участок площадью 305 га вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 га.

Основным сырьем для будущего предприятия будет газ. Конечными продуктами деятельности нового комплекса станут 9,1 млрд кубометров газа в год, 130 тыс. пропилена в год, 42 тыс. тонн бензола в год, 25 тыс. бензина в год и 600 тыс. тонн в год полиэтилена низкой и высокой плотности.

Кроме того, полученные 32 тыс. тонн бутилена‑1 и 21 тыс. тонн гексена‑1 будут использованы для внутренних потребностей комплекса.

SOCAR GPC будет включать комплекс по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс. Стоимость проекта по оценке класса 5 составляет около $4,2 млрд.


По материалам: Интерфакс-Азербайджан





Просмотров: 723
Другие новости