Компании

все компании

Gannett Co. и Gatehouse Media - обсудили возможность слияния в ходе недавних переговоров

31 травня 2019 року, 09:00
Крупнейшие газетные издательства США - Gannett Co. и Gatehouse Media - обсудили возможность слияния в ходе недавних переговоров, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, Gannett а последнее время также обсуждала потенциальные сделки с другими компаниями, включая Tribune Publishing Co. и McClatchy Co.

Традиционные издательства в последние годы испытывают трудности в связи со снижением тиражей газет и доходов от рекламы, что ведет к консолидации рынка. И Gannett, и Gatehouse были вынуждены существенно сократить штаты сотрудников.

Слияние компаний позволило бы им сократить расходы, а также быстрее переориентировать бизнес с печатных изданий на цифровые, отмечают эксперты.

Объединенная группа стала бы крупнейшим издательством США по количеству выходящих изданий и тиражу.

Gannett, основанная в 1923 году, является крупнейшим издательством в США по показателю ежедневного тиража газет. Ей принадлежит общенациональная газета USA Today, а также ряд крупных местных изданий, включая Indianapolis Star, Arisona Republic и Cincinnati Enquirer. Кроме того, через подразделение Gannett Broadcasting фирме принадлежат более 40 телеканалов, а через Gannett Digital - значительные активы в цифровых СМИ.

Тем временем, Gatehouse является лидером по числу принадлежащих ей изданий. Компания выпускает 156 ежедневных газет и 464 еженедельных, большинство из которых являются локальными.

Материнская компания Gatehouse - New Media Investment Group Inc. - принадлежит фонду прямых инвестиций Fortress Investment Group. Компания известна тем, что резко сокращает расходы в покупаемых ею изданиях, а также консолидирует активы в региональных хабах.

Капитализация New Media, акции которой подешевели на 26% в 2019 году, составляет порядка $524 млн, капитализация Gannett является более высокой - порядка $879 млн.

Всего две недели назад Gannett положила конец борьбе с медиагруппой MNG Enterprises Inc., также известной как Digital First Media.

Digital First сделала Gannett предложение о покупке за $1,4 млрд в январе текущего года и получила отказ. После этого она призвала Gannett провести стратегическую оценку операций, утверждая, что компания плохо управляется и должна рассмотреть возможность продажи.

Gannett, однако, смогла получить поддержку подавляющего числа акционеров в борьбе с Digital First, полностью сохранив контроль над советом директоров.

Акции Gannett прибавляют в цене 1,8% на торгах в четверг, New Media - 6,4%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1170
Другие новости