Компании

все компании

Яков Смолий не оказывал влияния на судей о национализации ПриватБанка

29 травня 2019 року, 17:31
Председатель Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий не оказывал влияния на судей, не высказывал к ним неуважения и не призывал к невыполнению решений Окружного административного суда Киева об отмене решений о национализации ПриватБанка во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 18 апреля 2019 года.

Как сообщается на сайте НБУ, об этом свидетельствуют результаты семантико-текстуальной экспертизы его выступления по стенограмме заседания СНБО, проведенной "Украинским центром судебных экспертиз".

Судебный эксперт пришел к выводу, что во время выступления Смолий проинформировал присутствующих о деятельности и достижениях ПриватБанка и о возможных финансовых рисках как для вкладчиков банка, так и стабильности всей банковской системы в случае вступления решения Окружного административного суда Киева в законную силу. Также председатель НБУ сообщил о намерениях правления НБУ совершить определенные действия юридического характера (обратиться в Министерство юстиции, Высший совет правосудия и подать апелляционную жалобу) с целью пересмотра решения суда и предотвращения изъятия ПриватБанка из государственной собственности.

Судебный эксперт отмечает, что в ходе выступления у Смолия не было высказываний в форме призывов о невыполнении решения Окружного административного суда Киева от 18 апреля, которым национализация ПриватБанка была признана незаконной.

Результаты экспертизы показали, что в тексте выступления Смолия отсутствуют высказывания, которые содержат признаки, призывы или утверждения или могут оцениваться как оказание влияния или неуважения к суду и судьям, указано в сообщении.

Как сообщалось, в конце апреля судьи коллегии, которая приняла решение о признании незаконной национализации ПриватБанка, обратились к председателю Высшего совета правосудия с заявлениями о вмешательстве в их деятельность, а также к главам Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследования с заявлениями о совершении уголовного правонарушения.

"Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и председателя НБУ, путем внесения соответствующих сведений в ЕРДР, по результатам которого виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности. Как отмечают судьи в своих заявлениях, руководство государства, комментируя их решение о признании незаконной национализацию ПриватБанка, сделало заявления, которые являются прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и непредвзятость", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, НБУ 24 мая подал апелляционные жалобы на два вердикта Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, отменивших решения НБУ о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства и определении перечня связанных лиц с ПриватБанком.

В мае также подали апелляции на эти решения суда ПриватБанк и Кабинет министров.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры, как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

"Украинский центр судебных экспертиз" специализируется на проведении оценки имущества и имущественных прав, предоставление консультаций по экспертным вопросам. Эксперты центра имеют соответствующие свидетельства Министерства юстиции Украины о присвоении квалификации судебных экспертов и внесены в Реестр аттестованных экспертов.





Просмотров: 390
Другие новости