Компании

все компании

Renault SA проведет заседание совета директоров, для обсуждения о слиянии

29 травня 2019 року, 16:06
Французская Renault SA проведет заседание совета директоров в понедельник, 3 июня, для обсуждения предложения о слиянии, поступившего от итало-американской Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

Совет директоров Renault, ранее назвавший "дружественным" предложение FCA, готовится подписать меморандум о взаимопонимании, который откроет путь для переговоров между двумя автопроизводителями, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Как сообщалось, FCA направила Renault предложение о слиянии на равных началах, предусматривающее, что акционерам обеих компаний будет принадлежать по 50% объединенной фирмы.

Объединение Renault с FCA приведет к созданию автогиганта с капитализацией порядка $37 млрд, годовой выручкой около 170 млрд евро мощностями по выпуску 9 млн автомобилей в год, что поставит его на третье место в мире по этому показателю после Volkswagen и Toyota. Совокупные продажи автомобилей Renault и FCA составляют порядка 8,7 млн автомобилей в год.

В среду председатель совета директоров Renault Жан-Доминик Сенар, отвечающий за переговоры с FCA, встретился с гендиректором своего партнера компании по альянсу - Nissan - Хирото Саикавой.

В заявлении альянса по итогам этой встречи отмечается, что стороны вели "открытую и прозрачную дискуссию в отношении предложения FCA, поступившего Renault".

В марте этого года Renault, Nissan и Mitsubishi Motors Corp. договорились о создании операционного совета - нового органа для надзора над операциями и управления альянсом. Получение французским автопроизводителем согласия на слияние с FCA нельзя считать предрешенным, учитывая сохраняющиеся противоречия между двумя компаниями.

Ранее СМИ сообщали, что Renault и FCA, в случае успешного слияния, могут пригласить к партнерству Nissan и Mitsubishi. В этом случае объединенная копания станет лидером мирового авторынка, выпуская около 15 млн автомашин в год.

Акции Renault прибавляют 0,8% на торгах в Париже среду, FCA - теряют в Милане 1,4%.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 557
Другие новости