Компании

все компании

Рынок акций РФ днем топчется на месте при смешанной динамике blue chips; лидируют в росте акции "Иркута"

28 травня 2019 року, 17:19
Рынок акций РФ днем во вторник топчется на месте при смешанной динамике blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов; лидируют в росте акции "Иркута" на новостях о планах buyback с премией к рынку, а также сектор металлургии на фоне наметившегося ослабления рубля.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2635,16 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1284,42 пункта (-0,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,8%.

Доллар подрос до 64,63 рубля (+0,17 рубля).

Акции ПАО "Корпорация "Иркут" (MOEX: IRKT) выросли до 39,5 рубля (+6,1%) при объеме торгов 28,47 млн рублей. Накануне "Иркут" сообщил о планах провести buyback у акционеров, не согласных с присоединением к компании других гражданских "дочек" ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (ОАК), по цене с премией к рынку - 42,61 рубля за одну бумагу.

Присоединение к "Иркуту" ГСС, "ОАК-Центр комплексирования" и "НГТ" для формирования дивизиона гражданской авиации ОАК ранее было одобрено советом директоров авиахолдинга. Завершить создание дивизиона планируется до 2020 года. Вопросы о реорганизации "Иркута" и соответствующей допэмиссии, согласно сообщению компании, будут рассмотрены на годовом собрании акционеров 28 июня.

Кроме того, совет директоров "Иркута" по итогам заседания 27 мая рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды за 2018 год из-за отсутствия чистой прибыли (чистый убыток "Иркута" по стандартам РСБУ за прошлый год составил 10,6 млрд рублей, по МСФО - 12,5 млрд рублей).

Подорожали также рублевые акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+2,8%, до 169,5 рубля), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7% и +0,7% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%).

Просели акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "Мосбиржи" (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%).

В США накануне биржи не работали в связи с праздником (День памяти), во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,4%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%), в Европе индексы ушли в "минус" (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,1-0,6%), просели американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,3%).

Президент США Дональд Трамп завершает во вторник государственный визит в Японию, в ходе которого он заявил о "невообразимо крупном" торговом дисбалансе в отношениях США и Японии, отметив при этом, что рассчитывает в какой-то момент заключить торговые соглашения, как с Токио, так и с Пекином.

"Я думаю, у нас будет соглашение с Японией. Также я полагаю, что когда-то в будущем мы заключим соглашение и с Китаем", - сказал Трамп. "Я не верю, что КНР сможет продолжать платить миллиарды долларов в виде пошлин", - отметил американский президент.

Нефть днем во вторник делает попытки роста, игроки продолжают оценивать сигналы, касающиеся торгового спора США и Китая, а также ситуации на Ближнем Востоке; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $68,94 за баррель (+0,3% и +2,1% в понедельник), июльская цена WTI - $59,09 за баррель (+0,8%).

Трамп в понедельник заявил, что США не ожидают смены власти в Иране, и это ослабило опасения дальнейшего ограничения поставок нефти из Ирана на мировой рынок.

Тем не менее, ситуация на Ближнем Востоке серьезно беспокоит трейдеров. Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, обвиняет Иран в поддержке йеменских повстанцев народности хути, которые провели в общей сложности 35 террористических атак в Баб-эль-Мандебском проливе, пишет Bloomberg.

Как отмечает заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин, фактор турбулентности - торговая война КНР и США - оказывает на рынки сдержанное воздействие. Инвесторы понимают, что скоропостижные действия как с одной, так и с другой стороны могут привести к равным потерям обеих держав, а потому не ожидают резких перемен, что, в свою очередь, отображается в низкой волатильности валют emerging markets. Цены на нефть возвращаются к отметке $70 за баррель, однако это не оказывает поддержку рублю, что связано с прохождением пика майских налоговых выплат в России.

По словам эксперта "Академии управления финансами и инвестициями" Геннадия Николаева, в отсутствие глобальных новостей и значимых внутренних драйверов российский фондовый рынок во вторник торгуется в целом нейтрально и без значительных изменений. Индекс МосБиржи умеренно подрос и держится вблизи рекордных максимумов с оглядкой на некоторое ослабление рубля.

На торговом фронте затишье, благодаря чему давление на рисковые активы немного ослабло. Но судя по тому, что после позитивного старта европейские индексы ушли в "минус", настроения инвесторов неустойчивы, и осторожность по-прежнему преобладает, поскольку негативные новости могут поступить в любой момент. В случае с индексами Старого Света дополнительную тревогу вносит история с Италией, которая рискует "нарваться" на штраф из-за высокого госдолга.

Нефть Brent торгуется в районе $69 за баррель, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Прорыв этого уровня вверх необходим для улучшения технических перспектив котировок в краткосрочном периоде, считает эксперт.

Финансовый аналитик компании "БКС Премьер" Сергей Дейнека также отмечает противоречивый характер новостей с "торгового фронта".

С одной стороны, Трамп накануне заявил, что США пока не готовы заключать сделку с КНР, а с другой, по сообщениям западных СМИ, Пекин полностью отказался от закупок иранской нефти, поддержав, таким образом, эмбарго Штатов на поставки сырья из исламской республики. Тем временем, нефть Brent пытается приблизиться к уровню $70 за баррель, сокращая коррекционные потери. Рубеж в $70 с большой вероятностью будет покорен, учитывая текущий новостной фон. Помимо продолжающегося вытеснения с рынка иранской и венесуэльского экспорта, нефть получает поддержку со стороны статистики по буровым в США - данный показатель падает с начала 2019 года. Дополнительно разогревать стоимость сырья в ближайшее время могут спекуляции на тему продления сделки ОПЕК+, а также высокий сезонный спрос на энергоносители.

На этом фоне торги во вторник могут оказаться неплохими для акций российских нефтяников (стоимость нефти в рублях вышла к значению 4500 руб. за баррель). Рубль потерял поддержку налогового периода и постепенно сдает позиции. С учетом снижения вероятности активизации санкционных рисков в отношении РФ и краткосрочного потенциала в нефти индекс МосБиржи может подтянуться к зоне сопротивления на уровне 2640-2645 пунктов, полагает аналитик.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индексы МосБиржи и РТС остаются в краткосрочных диапазонах 2615-2645 пунктов и 1270-1300 пунктов соответственно в ожидании новых драйверов движения. В ближайшие дни нельзя исключать тестирования как верхней, так и нижней границы "боковиков", но преобладающим все еще остается восходящий тренд.

Американские инвесторы после продолжительных выходных могут вновь сосредоточиться на новостях в отношении торгового противостояния США-КНР, но возможный негатив на западных биржах на данный момент несет для рынка РФ лишь опасность локальной коррекции, считает аналитик.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, целью индекса МосБиржи выступает закрепление выше 2650 пунктов, чему способствует благоприятная внешняя фондовая конъюнктура, далее откроется дорога на новую "круглую" отметку 2700 пунктов.

Акции Сбербанка (MOEX: SBER) продолжают двигаться к сопротивлению 240 рублей, в нефтяном секторе наиболее интересными выглядят бумаги "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти", у металлургов - акции "Новолипецкого металлургического комбината" (цель роста 168 рублей) и "Северстали" (цель - 1050 рублей).

Нефть Brent после локальной коррекции может возобновить подъем с целью выше $72 за баррель. Пока нет никакой информации о том, сколько сырья поставляет Иран на мировые рынки: ранее власти страны заявляли, что продолжат поставки, несмотря на санкции. Однако по западным СМИ прошла информация, что Китай, выступавший крупнейшим импортером иранской нефти, после введения полного эмбарго прекратил закупки "черного золота" у исламской республики.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста кроме "Иркута" выступили акции ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+6%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (+5,6%), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (+4,6%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (+3,4%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,3%).

Подешевели бумаги АО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (-5,4%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (-4,8%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 15,689 млрд рублей (из них 3,79 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 326
Другие новости