Компании

все компании

Минздрав РФ заявил о снижении смертности от гриппа за 10 лет в 20 раз благодаря вакцинации

28 травня 2019 року, 12:02

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о двадцатикратном снижении смертности от гриппа в стране благодаря увеличению доли привитых россиян.

"В прошлом году более 70 млн человек было привито, 50% населения. Но при этом доля лиц, привитых старше трудоспособного возраста, страдающих хроническими заболевани­ями, превысило 69%. И это позволило нам резко снизить заболеваемость гриппом за 10 лет в 13 раз и снизить смертность более чем в 20 раз от гриппа", - сказала Скворцова на совещании у премьера Дмитрия Медведева в Ростове-на-Дону.

По словам министра, существенное увеличение охвата вакцинацией от сезонного гриппа произошло за последние годы.

Скворцова также сообщила о расширении кампании по вакцинированию от пневмококковой инфекции, которая вносит заметный вклад в причины смертности в России.

"С этого года мы начали вакцинацию против пневмококковой инфекции для лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Мы должны прививать не менее 95 процентов этих людей. В перспективе через год можно рассмотреть вопрос о расширении этого контингента по результатам проведения вакцинации в прошлом году", - сказала глава Минздрава.





Просмотров: 457
Другие новости